Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат раскритиковал "ватную" программу российского оппозиционера о совместном владении Крымом

Марк Фейгин

05 мая 2017, 12:52Политика

Идея совместного управления Крымом Россией и Украиной – нежизнеспособна, она озвучена оппозиционером Михаилом Ходорковским с целью влияния на "имперский" электорат РФ, уверен российский адвокат Марк Фейгин.

По словам Фейгина, в истории были примеры совместного владения той или иной территорией двумя государствами, но "все это было в колониальный период либо это касалось микротерриторий".

"Несмотря на глобализацию и виртуальное стирание границ, вопрос суверенности в XXI веке никуда не исчезает. Как это ни странно, но XXI век начался с суверенизации. Все эти Brexit свидетельствуют о том, что национальные государства не умирают, они европеизируются, но они снова возвращаются к своим национальным, историческим истокам, которые предполагает суверенность", – подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что для принятия подобного решения "нужна воля этих государств". "Такие вещи не происходят в результате войны или аннексии, а в результате сложных экономико-политических процессов, связанных с суверенностью населения, которое там живет", – пояснил Фейгин.

По его словам, "чтобы обсуждать эту историю, нужно, как минимум, созвать большую конференцию, в которой должны принимать участие все страны, которые отвечают за гарантию суверенности и целостности Украины согласно с Будапештским меморандумом – прежде всего, это США, Великобритания, та же Россия и сама Украина, не говоря уже о том, что это зона Черноморского бассейна, и что у Турции там кровнородственные крымские татары".

Вместе с тем адвокат убежден: за такое решение выступит только одна страна – Россия. "Ни одно государство с этим не согласится. Потому что в XXI веке легитимировать аннексию только для того чтобы удовлетворить амбиции агрессора – это абсолютно тупиковый путь", – сказал он.

"Нельзя идти на уступки агрессору, потому что завтра кто-то другой скажет: а давайте мы тоже совместно повладеем территориями в Азии, на Ближнем Востоке, в Европе. Это откроет такой ящик Пандоры!" – убежден Фейгин.

Он также высказал свою версию того, почему Ходорковский высказал подобную идею.

"Он не в первый раз делает подобные заявления относительно Крыма. Возможно, он тем самым пытается воздействовать на заявленный им в качестве интересного электорат. Он говорит: мы должны работать не с 14%, которые не согласны с политикой Путина и всех остальных, а с 86%. То есть это антипутинская программа, но одновременно и ватническая. Она не меняет имперских позиций электората, но меняет их отношение конкретно к Путину", – пояснил Фейгин.

"Самому Ходорковскому этот путь кажется оригинальным, но на самом деле он просто очень близорукий человек – он никогда не разбирался с этим серьезно. Это абсолютно нежизнеспособная конструкция", – резюмировал адвокат.

Напомним, ранее российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что аннексированный Россией Крым со временем может находиться под совместным управлением РФ и Украины.

Обозреватель

Все по теме: аннексия крыма, михаил ходорковский, марк фейгин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх