Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокаты фигурантов "дела Веджие Кашка" хотят жаловаться в Европейский суд на причинение вреда здоровью своих подопечных

Адвокаты фигурантов "дела Веджие Кашка" хотят жаловаться в Европейский суд на причинение вреда здоровью своих подопечных

14 декабря 2017, 18:53Политика

Адвокаты фигурантов так называемого "дела Веджие Кашка" Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха Эдем Семедляев и Айдер Азаматов подали жалобы в "прокуратуру" Крыма на бездействие сотрудников СИЗО.

Адвокаты утверждают, что планируют обращаться к омбудсменам Крыма и России, а также подавать ходатайства о принятии срочных мер в порядке правила 39 регламента Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) (запрет государству совершать действия, которые могут привести к причинению непоправимого, существенного вреда жизни, здоровью – ред.).

"Я подал ряд жалоб, в том числе в прокуратуру, на бездействие работников Федеральной службы исполнения наказаний, которое привело к таким последствиям для моего подзащитного. Также я подал заявление омбудсменам Крыма и России. Вчера я подал ходатайство следователю об изменении меры пресечения для Бекира Дегерменджи. Кроме того, сегодня я планирую обратиться в ЕСПЧ, чтобы они экстренно отреагировали на сложившуюся ситуацию", – рассказал Семедляев.

По словам Азаматова, Чапух до сих пор находится в СИЗО Симферополя. Несколько дней назад руководство СИЗО обещало адвокату планово перевести его подзащитного в одну из больниц города. Защита подала жалобу в крымскую прокуратуру по этому поводу.

"Планируем подать заявление на медицинское освидетельствование, поскольку мы так и не знаем его диагноза (предположительно у Чапуха в СИЗО случился микроинсульт). Кроме того, направим заявления омбудсменам Крыма и России. Жалобу в ЕСПЧ мы также будем готовить", – рассказал Азаматов.

Как стало известно, крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи, находящийся под арестом в СИЗО Симферополя, попал в реанимацию.

Ранее у крымскотатарского активиста Асана Чапуха случился в СИЗО микроинсульт.

Напомним, 23 ноября в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Как стало известно, всего задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

Как проинформировали ряд крымскотатарских активистов, задержанные в Симферополе не являются членами Меджлиса – это люди с активной гражданской позицией, которые посещали все судебные заседания во время рассмотрения дел задержанных ранее крымских татар.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх