Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Актриса Мэрил Стрип присоединилась к акции в поддержку крымского политзаключенного (ФОТО)

Олег Сенцов

01 мая 2017, 12:29Политика

Известная голливудская актриса Мэрил Стрип присоединилась к акции в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России за якобы организацию терактов в аннексированном Крыму.

Фото актрисы с табличкой #FreeSentsov ("Свободу Сенцову") обнародовал накануне у себя в "Фейсбуке" народный депутат Украины Мустафа Найем.

По словам нардепа, Стрип является давним партнером американского ПЕН-центра, присудившего Сенцову премию узников совести.

"После традиционной фотосессии мы оказались в нескольких метрах, и я решил, что раз уже так получилось, госпожа Стрип могла бы стать еще одним адвокатом нашего крымчанина. К моему удивлению, актриса была в курсе, что среди номинантов премии есть осужденный режиссер, но обо всех подробностях его истории не знала. Во время недолгого диалога мне удалось достаточно подробно рассказать ей об истории Олега Севцова – о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильно навязанном гражданстве и двух его детях, оставшихся на аннексированной территории… Она живо интересовалась деталями и в конце разговора сама спросила, "чем мы можем ему помочь". Я рассказал об инициативе PEN America (ПЕН-центра – ред.) собрать коалиции международных организаций, которые бы выступили за освобождение Олега из тюрьмы и предложил ей символически поддержать Олега фотографией с табличкой #FreeSentsov. Она согласилась без всяких оговорок", – рассказал Найем.

Ранее американский ПЕН-центр присудил Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит "Свобода писать".

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко – к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Правозащитники считают крымчан Сенцова и Кольченко политзаключенными.

Россия отказалась выдать Украине Кольченко и Сенцова, так как, вопреки их воле, считает их гражданами РФ.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх