Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Антимонопольщики пригрозили МТС и "Мегафону" за высокие тарифы в Крыму

Антимонопольщики пригрозили МТС и "Мегафону" за высокие тарифы в Крыму

09 февраля 2018, 18:02Экономика Крыма

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает новые тарифы оператора Tele2 на связь в роуминге в Крыму и Севастополе экономически обоснованными. При этом ведомство может выдать предписания по этому делу "Мегафону" и МТС и изъять необоснованно полученный доход, говорится в сообщении ведомства.

"Tele2 с 15 февраля 2018 года вводит в действие для всех абонентов – физических лиц новые тарифы на услуги связи в Крыму и Севастополе. Комиссия ФАС России, оценивая новые тарифы оператора связи Tele2, считает их экономически обоснованными", – говорится в сообщении ведомства.

В Tele2 поясняли, что снижение цен на роуминг в Крыму стало возможным за счет уменьшения межоператорских тарифов благодаря совместным усилиям ФАС России и участников рынка.

Ранее о снижении цен на роуминг в Крыму сообщал "Вымпелком", ФАС также признала новые тарифы оператора экономически обоснованными.

"В случае установления экономически необоснованных тарифов на услуги связи в Крыму, комиссия вправе выдать в адрес "Мегафона", МТС предписание, в том числе о перечислении незаконно полученных доходов в бюджет РФ", – отметил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

В августе 2017 года ФАС предписала операторам "большой четверки" ("Вымпелком", "Мегафон", МТС и Tele2) устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по стране. Операторы "большой тройки" должны были выполнить предписание до 31 января, срок для Tele2 – 31 мая 2018 года. Ведомство уже получило отчеты от операторов "большой тройки" о выполнении предписания и проверяет информацию. ФАС рассчитывает, что проблема внутрисетевого роуминга будет решена в мае 2018 года.

Кроме того, ФАС рассматривает дела против операторов "большой четверки" по национальному роумингу и рассчитывает завершить их в начале 2018 года. Если кто-то из операторов не предоставит свои предложения, то ведомство может выдать компании предписание, а также может изъять необоснованно полученный дополнительный доход от завышенных тарифов в национальном роуминге.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров говорил, что вопрос внутрисетевого и национального роуминга будет полностью решен в первой половине 2018 года.

Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, и оператор вынужден платить другим операторам за использование их сетей, из-за чего конечная стоимость услуг связи отличается от домашнего региона.

Ранее сообщалось, что российский мобильный оператор Tele2 с 15 февраля меняет стоимость связи в роуминге на территории Крыма для частных и корпоративных клиентов.

Напомним, что крупные российские операторы связи не заходят на аннексированный полуостров из-за санкций.

После аннексии на полуострове с 2014 года работает оператор "К-Телеком", в 2016 году запустили "Крымтелеком". В Севастополе начал функционировать "Севмобайл". Жители полуострова периодически жалуются на нестабильную связь.

17 октября 2017 года "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что "власти" Крыма и Федеральная антимонопольная служба России выработали совместную позицию по отмене роуминга на территории полуострова.

ФАС России требовала от крупнейших российских операторов сотовой связи – компаний "Билайн", МТС, "Мегафон", Tele2 – отмены до середины декабря 2017 года внутрисетевого роуминга. Одновременно ФАС выдвигала требования к операторам по снижению тарифов на национальный российский роуминг.

По материалам ТАСС

Все по теме: связь в крыму, мобильная связь в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх