Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованное судно "Норд" из Крыма хотят выставить на торги за более чем 1,6 миллионов

Арестованное судно "Норд" из Крыма хотят выставить на торги за более чем 1,6 миллионов

23 октября 2018, 12:55Политика

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) передало арестованное рыбацкое судно "Норд" на реализацию ГП "СЕТАМ" OpenMarket Министерства юстиции Украины. Стартовую цену сейнера установили в размере более чем 1,6 миллион гривен. Об этом сообщила пресс-служба АРМА.

"В связи с событиями в Крыму судно было буквально "отжато" Российской Федерацией. Оно было арестовано, возбуждено соответствующее уголовное производство и передано Агентству по розыску и менеджменту активов. Проведя соответствующие меры обеспечения сохранности этого имущества пока длится исполнительное производство, понятно, что затраты на хранение и содержание являются слишком большими. Согласно постановлению Кабинета министров Украины к моменту решения о конфискации это судно будет реализовано. Средства от реализации пойдут на счет АРМА в государственном банке в ожидании решения суда", – сообщил начальник юридического управления АРМА Андрей Потемкин.

В АРМА отметили, что судно "Норд" построили в 1989 году в городе Азов в Ростовской области России. Его длина достигает 23,6 метров, ширина – 6,5 метров, мощность главного двигателя составляет 165 кВт, а чистая вместимость составляет 32 тонны.

По данным агентства, электронные торги состоятся 7 ноября этого года. Стартовая цена за сейнер составляет 1 626 181 гривен.

"Ожидаем на оживленные торги и надеемся, что сразу судно будет продано новому владельцу, который сможет начать его эксплуатацию. Все желающие могут в течение 15-ти дней подавать заявки на данный лот, оплатить гарантийный взнос и участвовать в торгах. У нас уже есть неплохой опыт реализации морских судов. Только за прошлый год продали семь. Это были и рыбацкие лодки, химовозы и даже два российских танкера", – добавил в свою очередь генеральный директор ГП "СЕТАМ" OpenMarket Виктор Вишнев.

При этом, по словам представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека в южных регионах Александра Остапенко, все личное имущество членов экипажа передадут владельцам.

"В частности, мы могли увидеть ноутбук, одежду, документы, другие личные вещи. Все это осталось в том же виде как его покинули моряки", – отметил Остапенко.

Ранее Прокуратура Автономной Республики Крым передала арестованное крымское судно "Норд" АРМА.

По словам начальника управления прокуратуры АРК Евгения Комаровского, такое решение принято с целью сохранения бюджетных средств, которые тратятся на содержание арестованного судна на территории порта "Бердянск".

Ранее суд отменил административную ответственность для экипажа рыболовецкого судна "Норд", к уголовной ответственности моряков также не будут привлекать.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, а 30 марта украинский суд арестовал крымское судно.

Позже сообщалось, что в Украине завершено досудебное расследование в уголовном производстве по делу капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко.

Zn.Ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх