Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованного в Крыму активиста Бекирова вывезут на неделю в больницу, – адвокат

Арестованного в Крыму активиста Бекирова вывезут на неделю в больницу, – адвокат

11 января 2019, 19:34Политика

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, обвиняемого российскими силовиками в Крыму в незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов, 14 января вывезут на неделю в Республиканскую больницу имени Семашко для медицинского освидетельствования.

Об этом сообщил адвокат Бекирова Ислям Велиляев.

"На понедельник согласован его вывоз в республиканскую больницу для проведения комплексного медицинского обследования. Его должны на неделю оставить в отделении эндокринологии. Главный вопрос, который мы поставили перед врачами: можно ли его в дальнейшем содержать в изоляторе", – рассказал адвокат.

По словам Велиляева, 10 января на заседании суда по продлению ареста Бекирову, защита предоставила суду справку от его лечащего врача из Генической районной больницы Херсонской области, в которой "четко расписаны все его заболевания".

"Эдема Бекирова необходимо спасать. Он преклонного возраста и с "букетом" тяжких заболеваний. Мы предоставили пакет документов, подтверждающих, что у него отсутствует правая нога, есть сахарный диабет, проведено шунтирование сердца и 16 декабря планировалось его стентирование", – пояснил Велиляев.

Все медицинские документы защита передала в медсанчасть СИЗО Симферополя и также направит в больницу имени Семашко, чтобы у врачей была возможность сравнить состояние здоровья Бекирова на момент ареста и после месяца пребывания в СИЗО Симферополя, добавил адвокат.

Как сообщалось, 10 января "верховный суд" Крыма отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на продление ареста крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Ранее дочери задержанного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова сообщили о его скорой кончине.

Ранее в крымском управлении ФСБ сообщили о задержании на границе Крыма "участника крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана", якобы причастного к энергоблокаде Крыма и организовавшего тайник с 12 кг тротила и 200 патронами к огнестрельному оружию, которые предназначались "для использования при совершении противоправных действий на территории полуострова".

Задержанному предъявили обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Имени "участника нацбатальона" в ФСБ не назвали, но, по всей вероятности, речь идет о задержанном утром 12 декабря 2018 года на админгранице с аннексированным Крымом крымскотатарском общественном активисте, жителе поселка Новоалексеевки Херсонской области Эдеме Бекирове.

Как стало известно, Бекиров, которому предстояла плановая операция на сердце, направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и других родственников.

По словам адвокатов, Бекиров является инвалидом первой группы со съемным протезом на ноге. Помимо этого, у него сахарный диабет, а недавно мужчина перенес инфаркт и операцию на сердце.

13 декабря 2018 года Киевский районный суд Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Эдема Бекирова на два месяца – до 11 февраля 2019 года.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх