Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Археологи нашли в Крыму статуэтку бога молчания

Археологи нашли в Крыму статуэтку бога молчания

01 октября 2018, 19:48Общество

В Крыму археологи обнаружили костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа, датируемую I в. до н. э. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Крымского федерального университета (КФУ) им. Вернадского.

Как сообщается, Гарпократ в верованиях греков и римлян считался богом молчания. В эллинистической Греции и Риме он являлся интерпретацией египетского бога Гора, возникшей из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.

"До сих пор подобных предметов в Крыму не находили. Известные науке данные относительно этого бога (Гарпократа) уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено", – отметил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. Археологи, в частности, исследовали северную крепостную стену античного города, которая во второй половине IV-начале III вв. до н. э. служила мощным оборонительным сооружением. В ходе раскопок открыты постройки VI-I вв. до н. э. Кроме статуэтки с изображением Гарпократа, также найдены амфоры, керамическая посуда, бронзовые монеты.

После обработки статуэтку собираются передать в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Напомним, ранее в Крыму, на участке будущей железной дороги-подхода к Керченскому мосту ученые обнаружили окаменевшие костные останки млекопитающего, которые пролежали в геологических слоях около 10 миллионов лет.

Министерство культуры Украины утверждает, что действия России на территории аннексированного Крыма наносят ущерб культурному наследию Украины на территории полуострова. Такими действиями нарушаются требования закона Украины "Об охране культурного наследия", а также Конвенции ЮНЕСКО 1972 года.

По материалам ТАСС

Все по теме: археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх