Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Архитектор: будущее Керченского моста может быть очень печальным

Архитектор: будущее Керченского моста может быть очень печальным

22 ноября 2018, 11:56Экономика Крыма

Информация о проседании Керченского моста очень тревожная и, если она правдива, это может привести к трагедии, поскольку смещения конструкций сложного сооружения свидетельствуют о том, что долго оно не простоит. Об этом рассказал архитектор Георгий Духовичный.

"Если это объективная информация, то она очень тревожная. Для постоянных мостов подобное движение свидетельствует о том, что стабильного основания нет, и в будущем, возможно, будет все очень печально. По законам жанра, пролетные строения на катках, на шарнирах стоят на опорах. Там есть ограниченный резерв места для того, чтобы опоры куда-то смещались. Все рассчитано на определенные перемещения. И, я думаю, они не предполагают такого перемещения. Если эта информация достоверна, если это не анекдот и не фейк, то это свидетельствует о том, что, как и предсказывали, это все долго не простоит", – говорит Духовичный.

Как считает эксперт, на месте сооружения Керченского моста вообще не должно было ничего строиться. Теперь же нужно постоянно следить за объектом, чтобы не допустить трагедии и жертв.

"Там очень сложная история с течением, с грунтами. Там ничего строить не следовало бы. Боюсь, что последствия могут быть печальными. Я надеюсь, что за мостом ведется тщательный мониторинг. И этот мониторинг покажет, в какой момент пользование мостом станет критическим. Я надеюсь, что эта вся история не станет заложником политической ситуации", – добавляет он.

Напомним, ранее украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий сообщило, ссылаясь на результаты космической съемки, что строящийся Керченский мост начал проседать. Как отмечается, в центральной части моста фиксируется повышение арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 миллиметров в год, а арка автомобильного сообщения проседает со скоростью до 32 миллиметров в год.

Украинское министерство утверждает, что выявленные вертикальные смещения арок Керченского моста по оценкам специалистов "свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря, могут нести угрозы жизни и здоровью людей".

Ранее председатель совета директоров компании-генподрядчика строительства моста "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг заверил, что "Крымский мост" гарантированно простоит около века, поскольку его сваи установлены под разными углами.

Ранее сообщалось, что все опоры железнодорожной части "Крымского моста" были возведены.

Напомним, 1 октября по мосту через Керченский пролив проехали первые фуры.

16 мая открылось движение легковых автомобилей по автодорожной части Крымского моста.

Переход через Керченский пролив планировалось вводить в эксплуатацию в два этапа: в мае открыть проезд для легкового транспорта и автобусов, а в конце 2018 года – для грузовиков. Движение поездов планируется открыть в 2019 году.

По материалам Сегодня

Все по теме: мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх