Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Астрономы намерены определить, насколько Крым пододвинулся к России с момента "референдума"

Астрономы намерены определить, насколько Крым пододвинулся к России с момента "референдума"

29 августа 2017, 21:00Общество

Российские астрономы намерены измерить, насколько полуостров Крым тектонически сблизился с Россией с момента "референдума" 2014 года.

Об этом сообщил научный руководитель Института прикладной астрономии Российской академии наук Александр Ипатов.

"Со времени референдума давайте мы посмотрим, насколько он подвинулся. Позвоню крымчанам, мы подсчитаем", – сказал Ипатов, отметив, что специально такие измерения проводиться не будут – результат можно получить из основных исследований научного характера.

Напомним, осенью прошлого года Ипатов уже заявлял, что астрономы якобы зафиксировали "тектоническое движение" полуострова в сторону России.

По его словам, тектоническая платформа, на которой находится Россия, движется на юго-восток со скоростью примерно 12 миллиметров в год. В этом же направлении якобы перемещается и полуостров Крым, но с большей скоростью – примерно 14 миллиметров в год, таким образом постепенно "догоняя" Россию.

При этом заведующий петромагнитной лабораторией кафедры динамической геологии геологического факультета Московского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Роман Веселовский пояснил, что современные территории Крыма и России принадлежат Восточно-Европейской платформе и являются частями единого целого, а соответственно, движутся в одном направлении с одинаковой скоростью.

По материалам РИА Крым

Все по теме: наука в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх