Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Автор российского учебника с цитатой о Крыме просит защитить его от нападок

Автор российского учебника с цитатой о Крыме просит защитить его от нападок

18 января 2018, 13:46Общество

Автор учебника по новейшей истории России для десятого класса, в котором содержатся подвергшиеся критике ряда российских политиков высказывания о событиях 2014 года в Киеве и Крыму, обратился в Министерство образования и науки России за защитой и просит министерство "пресечь медийные манипуляции".

Автор учебника Олег Волобуев обратился к главе российского Минобраза Ольге Васильевой.

"Могу с уверенностью заявить, что в учебнике "История России: начало XX – начало XXI века" нет ни одной фразы, носящей провокационный характер. Формулировка в отношении украинских событий, взятая из первого издания 2015 года и представленная в публичном поле как сомнительная, была использована в исходном тексте исключительно как часть устоявшегося выражения "цветная революция", – цитирует обращение Волобуева к министру российское информагентство "Интерфакс".

При этом автор учебника подчеркивает, что "общая оценка событий 2014 года в Украине носит в учебнике исключительно негативный характер", а историко-культурный стандарт в России "фактически доведен до 2012 года", и не содержит описания событий 2014 года, когда Россия аннексировала украинский Крым.

"Совместными усилиями общественности, профессионального сообщества, Минобрнауки, мы должны пресечь попытки вовлечь всех нас в медийные манипуляции, выглядящие как искусственное нагнетание общественного беспокойства", – заявил в обращении к министру Волобуев.

13 января Васильева заявила, что авторы учебника по новейшей истории России для десятого класса, в котором содержатся подвергшиеся критике ряда российских политиков высказывания о Крыме, не знакомы с "историко-культурным стандартом".

В октябре 2017 года учебник в своем выступлении на пленарном заседании упомянул сенатор от Крыма Сергей Цеков, он привел цитату о событиях российской аннексии Крыма 2014 года, которая звучит в учебнике так: "Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров". Цеков не согласен с термином "революция".

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко назвала эту цитату "провокационной" и предложила комитету Совфеда по образованию и науке изучить разделы учебников по истории, которые касаются Крыма и событий в Киеве.

Министерство образования и науки России отправило эти учебники на дополнительную экспертизу.

В издательстве "Дрофа", которое издало эти учебники, заявили, что учебник не содержит спорных формулировок в части представления событий, происходивших в Украине.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх