Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Банк властей Крыма просит у государства 5 миллиардов

Банк властей Крыма просит у государства 5 миллиардов

25 января 2017, 17:31Финансы

Генбанк обратился в Министерство экономического развития РФ с просьбой о докапитализации на 5 млрд рублей путем выпуска привилегированных акций, которые будут оплачены облигациями республики Крым.

Об этом сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Генбанк, который на 50% принадлежит властям Крыма и Севастополя, является одним из системообразующих банков полуострова. Банк находится под санкциями США, введенными после аннексии Крыма в 2014 году.

По словам источника, банк готов кредитовать крымских заемщиков, но его ограничивают нормативы достаточности капитала. По оценкам Генбанка, ему необходима докапитализация на сумму не менее 2 млрд рублей, но оптимальный объем для наращивания кредитного портфеля и портфеля гарантий – 5 млрд рублей. На начало 2017 года собственные средства банка составляли 2,97 млрд рублей.

Банк предлагает задействовать схему, использованную в госпрограмме докапитализации, когда привилегированные акции ряда банков оплачивались облигациями федерального займа. Министерство финансов Крыма могло бы выпустить 20-летние облигации на 5 млрд рублей и оплатить ими допэмиссию Генбанка, сказал источник.

По этой схеме бюджет республики будет получать возмещение уплаченного купона и дополнительный доход за счет выплаты дивидендов на "префы". В частности, банк предлагает предусмотреть, что размер дивидендов будет превышать купонный доход по бондам на 5 процентных пунктов, что позволит бюджету Крыма ежегодно получать гарантированный доход не менее 250 млн рублей.

Однако для реализации этой схемы в бюджете республики на этот год необходимо предусмотреть возможность выпуска облигаций в объеме 5 млрд рублей, принять закон, регламентирующий использование ценных бумаг Крыма для повышения капитализации региональных банков, а также внести изменения в ряд положений ЦБ РФ.

Интерфакс

Все по теме: банки крым, генбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх