Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Без турбин Siemens в Крыму может случиться новый блэкаут, – эксперт

Без турбин Siemens в Крыму может случиться новый блэкаут, – эксперт

19 июля 2017, 18:21Экономика Крыма

Газовые турбины немецкого производства, недавно завезенные Россией на территорию Крыма в обход санкций, могут обеспечить его стабильное энергопокрытие. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По его словам, все мощности, которые на сегодня обеспечивают Крым электроэнергией, – так называемый энергомост и переносные дизельные генераторы – не способны покрыть территорию полуострова высокоманевренными мощностями.

"Если верить этим цифрам, Крым более или менее обеспечен, однако не высокоманевренными мощностями. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в мае, по графику плановых отключений электроэнергии, что говорит о том, что все-таки мощности для покрытия пиковых нагрузок не хватает. Для их покрытия надо достроить парогазовые ТЭС, соответственно, с газотурбинами Siemens. Без них говорить о стабильном энергообеспечении Крыма нельзя", – сказал эксперт.

Дяченко также отметил, что без газотепловой генерации функционирование альтернативных источников энергии невозможно.

"Норма резервирования в солнечных электростанциях должна покрываться высокоманевренными мощностями, которых сейчас в Крыму просто нет. Для того чтобы там работала возобновляемая генерация, в том числе и солнечная, нужны эти две электростанции. Гидрогенерации там нет, с водой проблемы. Единственный источник мощностей – газотепловая генерация. Она там очень нужна, ведь без нее энергосистема Крыма не сможет стабильно работать. Существует большая вероятность новых блэкаутов", – добавил эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что в аннексированный Крым поставлены турбины производства немецкой Siemens в обход санкций Евросоюза.

При этом российская компания "Ростех" заявила, что не закупала турбины для ТЭС в Крыму напрямую у Siemens, а приобрела оборудование на вторичном рынке.

В пресс-службе Кремля также заверили, что турбины, устанавливаемые в Крыму, произведены в России из российских компонентов.

В свою очередь в компании Siemens заверили, что создали команду для расследования этого вопроса, а также что компания не допустит использования своего энергооборудования в Крыму.

Позже стало известно, что в Феодосию доставили еще две турбины, похожие на турбины производства немецкого концерна Siemens.

Как сообщалось ранее, концерн Siemens подал иск против российской компании "Технопромэкспорт" , которую обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в аннексированный Крым.

Ранее немецкая газета Wirtschaftswoche сообщила со ссылкой на собственные источники, что концерн Siemens обдумывает возможность отказа от своих активов в России.

В компании Siemens в свою очередь заявили, что не комментируют спекуляции средств массовой информации о возможности выхода концерна из российской компании "Интеравтоматика".

Как известно, Крым был полностью обесточен 22 ноября 2015 года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, поставляющие электроэнергию из Украины.

На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации, начали применяться графики аварийных отключений электричества.

2 декабря 2015 года президент России Владимир Путин запустил в Симферополе первую ветку энергомоста мощностью 200 МВт из Краснодарского края.

12 мая 2016 года была запущена последняя, четвертая, нитка энергомоста, суммарная мощность которого достигла 800 МВт. Примерно столько электроэнергии Крыму давала Украина.

По данным российских СМИ, сейчас в Крыму строятся газовые ТЭС мощностью по 470 МВт. В конце декабря 2016 года газотранспортную систему полуострова подключили к магистральным газопроводам РФ.

По материалам QHA

Все по теме: энергетика крым, siemens


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх