Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бизнесмен из Севастополя выиграл суд по иску о сносе "Муссона"

Бизнесмен из Севастополя выиграл суд по иску о сносе "Муссона"

03 ноября 2018, 15:32Регионы Крыма

Севастопольский бизнесмен, собственник торгового центра "Муссон" Владимир Плотка выиграл суд первой инстанции по иску городского правительства о сносе зданий ТЦ. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

"В иске отказать полностью", – сказано в картотеке.

"Суд полностью отказал нашему правительству в сносе "Муссона", так как мы законно находимся на земле, которая нам была выделена 10 лет назад. Это первая инстанция, но другого и быть не может, иначе это беспредел. После вступления решения в силу мы сможем заключать договоры на здания, которые заканчиваются и у нас уходят арендаторы", – прокомментировал решение суда собственник "Муссона".

Говоря о том, что власти Севастополя, а в частности, замгубернатора Илья Пономарев требуют изменения целевого назначения используемой земли, Плотка отметил, что и сейчас, и раннее, в 2015 году, суд подтвердил, что предприятие использует землю по целевому назначению.

"То же самое было в июне подтверждено Росреестром", – добавил Плотка.

Он также опроверг утверждение о том, что "Муссон" будет больше платить за землю, если переоформит ее и станет платить по ставкам, предусмотренным для конкретного вида целевого назначения участков. Это связано с тем, что предприятие все время платило за землю как торгово-развлекательный центр по самой высокой ставке, а не по ставкам, предусмотренным для конкретного вида целевого назначения (сельхозземли, производство и пр.).

Тем не менее, он признал, что в случае переоформления земли по российскому законодательству общая сумма платы все же увеличится.

"Но не потому, что мы станем платить по ставкам за конкретный вид использования земли, а потому что у нас сейчас есть госакт на постоянное пользование землей и мы платим только налог на землю, а остальные ставки не платятся", – пояснил он.

Также Плотка отметил, что решение суда показывает, что обвинения представителей власти в адрес "законодательного собрания", а в частности, депутата Алексея Чалого о том, что они "прикрывают" нарушителей закона, является ложью.

Как сообщил Плотка, он расчитывает на открытие ТЦ в декабре, в худшем случае – к Новому году.

Дело в том, что до сих пор не решены проблемы с вводом в эксплуатацию ряда корпусов "Муссона". Собственник рассчитывает, что в декабре и ввод, и все судебные процессы будут завершены.

По словам бизнесмена, устранены и все пожарные нарушения. "Около 10 дней назад судебный исполнитель подал документы о том, что мы выполнили все противопожарные мероприятия. По линии МЧС мы устранили все нарушения", – говорит Плотка.

Ранее "губернатор" Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что ТЦ "Муссон", закрытый в начале июня 2018 года, не будет открыт даже после устранения всех нарушений, которые обнаружило МЧС.

Напомним, 24 мая городской суд Севастополя по требованию прокуратуры постановил закрыть на неопределенное время крупнейший в городе ТЦ "Муссон" как не отвечающий нормам пожарной безопасности. Однако это была лишь прелюдия: за сутки до закрытия правительство Севастополя подало иск о сносе "Муссона". Власти требовали снести 15 "самовольно возведенных капитальных строений". Практически все неугодные правительству здания были построены при СССР.

Позже в правительстве заявили – все дело в земле, а точнее в ее целевом назначении, которое не подходило фактическому использованию. Владельца ТЦ Владимира Плотку обязали переоформить землю и корпуса. Бизнесмен неоднократно сообщал, что и рад бы переоформить, но правительственные структуры цепляются за крючкотворство и тянут с выдачей и утверждением необходимых документов.

Новости Крыма

Все по теме: новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх