Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Более половины молодых севастопольцев собираются "валить" из города, – опрос

Более половины молодых севастопольцев собираются "валить" из города, – опрос

12 апреля 2017, 22:32Регионы Крыма

В Севастополе более половины старшеклассников и студентов собираются навсегда покинуть город. При этом 66% из тех, кто не хочет оставаться, намерены уехать не в Россию, а в Европу. Таковы данные опроса, проведенного "Примечаниями".

Поводом для опроса стало исследование "Социальный портрет молодежи города Севастополя", проведенное местным управлением по делам молодежи и спорта. В декабре прошлого года ведомство опросило 1000 человек в возрасте от 14 до 30 лет и выяснило, что ради денег молодежь готова на многое, что ключевым условием для дальнейшего проживания в Севастополе треть опрошенных считает возможность самореализации, и что только 21% респондентов собираются прожить в Севастополе всю жизнь.

"Наш опрос, безусловно, скромнее и его результаты в чем-то даже оптимистичнее: 45% наших собеседников готовы остаться в городе навсегда (опрос проходил исключительно среди севастопольцев). Удивительным оказалось другое – желаемое направление отъезда среди тех, кто оставаться в городе не хочет", – отмечает издание.

"Севастополь классный, все красиво, родственники, родители, но... У нас есть желание уехать в Испанию. Хотя можно в какой-то развитый российский город, родственников по России много. Может сами бы мы и остались, но надо стараться ради детей – я не хочу, чтобы они улицы заметали. Хочется дать им хорошее образование, а у нас с этим проблемы. Еще хотим переехать из-за низкого качества нашей медицины", – рассказала опрошенная Виктория.

"Я тоже собираюсь уехать. Город шикарный: природа, море – но морем все заканчивается. Красота природы не дает уровня жизни ни нам, ни детям. Нет развития ни в соцсфере, ни в медсфере, вообще ни в чем. Да, стараются люди, но почему у нас все это так медленно? Я хотела бы переехать в Америку, хотя лучше в Европу. Мечта – Испания, а там как получится", – говорит еще одна местная жительница Ксения.

"Я местный, но перспектив для себя в этом городе не вижу. Он очень красивый, я люблю этот город, он мой родной, но как он будет развиваться? Если так как сейчас, лучше уехать на материк и возвращаться сюда к родственникам, чтобы вспомнить юность. Тут все дорого, а зарплаты маленькие", – отмечает молодой человек Денис.

По словам еще одного участника опроса, Ивана, в Севастополе средняя зарплата программиста – 20 тыс. рублей, что гораздо меньше, чем в соседней России или в Европе.

"Тут перспектив – ноль. Не думаю, что вся молодежь Севастополя хочет заниматься туристическим бизнесом, и так конкуренция большая. Переезжать, конечно, не хочу. Но если не будет перемен к лучшему, то вполне возможно уеду", – сказал парень.

"Да, собираюсь переехать, в Европу. Я уже отучился и хочу там работать. Там уровень жизни выше. Здесь зарплаты низкие, нормальную работу найти сложно. В Европе не обязательно работать по профессии. Еще по Европе можно поездить, это было бы интересно", – говорит севастополец Влад.

Всего издание опросило 16 людей, из которых девять человек изъявили желание уехать из Севастополя, шестеро из них хотят в будущем уехать учиться, жить или работать в Америку или Европу.

"Мы не претендуем на репрезентативность, но в ходе бесед с молодыми севастопольцами у нас сложилось впечатление, что самые пробивные и умные ребята с еще не потухшим от повседневной рутины взглядом собираются "валить" из города и страны. Кто останется строить светлое будущее Севастополя, и какого типа люди приедут на их место?" – вопрошает автор публикации.

Все по теме: новости севастополя,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх