Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бывшего "беркутовца" из Севастополя подозревают в сепаратизме и госизмене

Бывшего "беркутовца" из Севастополя подозревают в сепаратизме и госизмене

04 мая 2017, 12:18Политика

Прокуратура Автономной Республики Крым при Генпрокуратуре Украины сообщила о подозрении в содействии аннексии полуострова Россией бывшему заместителю командира севастопольского спецподразделения "Беркут".

По информации пресс-службы ведомства, бывшего правоохранителя подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, государственной измене и создании преступной организации.

"Бывший милиционер, имея специальное звание подполковника милиции, осознавая положения и требования Конституции и законодательства Украины, способствовал подготовке и организации проведения 16 марта 2014 года незаконного так называемого референдума на территории АР Крым об изменении границ территории и государственной границы Украины", – сообщили в прокуратуре АРК.

В частности, как сообщили в пресс-службе, в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года подозреваемый вместе с командиром роты "Беркута" без согласования и разрешения руководства севастопольской милиции дал указание личному составу подразделения покинуть место постоянной дислокации в Севастополе. Выполняя незаконный приказ, вооруженные огнестрельным оружием и спецсредствами бойцы "Беркута" выехали на служебных автомобилях из города в район админграницы Крыма и Херсонской области. Требования украинского руководства вернуться с личным составом к месту постоянной дислокации он выполнять отказался.

Кроме того, с 27 февраля по 20 марта 2014 года правоохранитель организовал незаконное проведение сотрудниками "Беркут" совместно с другими вооруженными лицами незаконных формирований проверки документов граждан и их транспорта путем осмотров и обысков. Кроме того, он противодействовал попаданию на территорию полуострова представителей международных организаций (ООН, ОБСЕ), работников государственных и правоохранительных органов Украины.

Сейчас следствие принимает меры для объявления подозреваемого в розыск. Экс-правоохранителю грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

В прокуратуре АРК также напомнили, что в настоящее время Херсонский городской суд рассматривает дело против командира севастопольской роты "Беркута", которого обвиняют в сепаратизме и превышении служебных полномочий.

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх