Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-депутат Госдумы: глава МИД РФ был против захвата Крыма (ВИДЕО)

Илья Пономарев

25 сентября 2017, 09:34Политика

Аннексия Крыма была спонтанным решением президента РФ Владимира Путина, а не готовилась заранее. Об этом рассказал экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

По словам Пономарева, голосование против аннексии Крыма в Госдуме РФ в 2014 году для него было принципиально важным для того, чтобы сорвать единогласное голосование.

"Это действительно был трудный шаг, потому что были понятны последствия, но я считал, что это принципиально важно, чтобы потом, когда пройдут, может быть, 10 лет, вы, украинцы, знали бы, что это было не единогласно. Для меня было важным сорвать единогласное голосование", – сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

По словам экс-депутата, первая напряженная ситуация в вопросе Крыма между Украиной и Россией возникла во времена президентства Виктора Ющенко. Тогда, как отметил Пономарев, соратники Путина не поддерживали идею аннексии Крыма.

"Я был одним из инициаторов так называемого закона "О Карте русского". Это было тогда, когда у вас еще президентом был Ющенко и была первая волна напряженности между нашими странами. Я вносил инициативу, как избежать конфликта, чтобы людям было хорошо и между странами были нормальные отношения. И кто стоял вмертвую противником номер один той идеи, так это Лавров (глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров – ред.), который говорил "нам эта Украина ... не нужна, нам этот Крым абсолютно не нужен, нам не нужны потоки новых граждан, это нагрузка на наши дипломатические представительства, мы это делать не хотим". МИД был против, Администрации президента была абсолютно против, и никаких аргументов "за" не было", – добавил экс-нардеп.

Он также подчеркнул, что все, кто сейчас "самые громкие патриоты вокруг Путина", были против Крыма в составе РФ задолго до аннексии.

Ранее Пономарева лишили депутатской неприкосновенности. В октябре 2015 года Госдума дала Генеральной прокуратуре согласие на заключение его под стражу по подозрению в пособничестве в растрате 750 тыс. долларов из средств инновационного фонда "Сколково". Через год Госдума лишила Пономарева депутатского мандата за неисполнение им должностных обязанностей.

Напомним, Пономарев был единственным, кто в Госдуме проголосовал против присоединения Крыма к России. По его словам, 445 депутатов проголосовали "за", 0 воздержался, один проголосовал против и четверо не голосовали.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, илья пономарев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх