Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бывший вице-премьер: "В Крыму достаточно воды" (ВИДЕО)

Бывший вице-премьер: "В Крыму достаточно воды" (ВИДЕО)

22 декабря 2018, 11:20Экономика Крыма

Оккупационные "власти" Крыма на сегодняшний день имеют возможность обеспечить питьевой водой жителей полуострова без помощи Украины. Однако реализация этих планов требует от них огромных финансовых затрат.

Об этом рассказал в телеэфире бывший вице-премьер Автономной Республики Крым, правозащитник Андрей Сенченко, комментируя панические заявления оккупантов о нехватке воды в Крыму в 2019 году.

По оценкам Сенченко, решение Украины перекрыть поставки воды в Крым было правильным шагом, который нанес России наибольший урон.

На вопрос, пострадали ли украинцы на полуострове от перекрытия Северо-Крымского канала, Сенченко ответил: "Это технология, которой Кремль пытается инфицировать мозги украинских граждан, давить – "как же, там граждане Украины". Для бытовых потребностей там достаточно воды".

"Ситуация такая – поверхностные стоки воды, то, что Крым получает природным путем в качестве осадков, составляет 1 кубический километр в год. Это миллиард кубических метров. Еще примерно полмиллиарда кубометров есть возможность получать из подземных горизонтов, но если это делать разумно. Пять лет они неразумно использовали подземные горизонты. Поэтому сейчас эта цифра значительно меньше", – рассказал он.

Сенченко также объяснил, сколько воды требуется жителям аннексированных территорий в быту.

"Есть так называемая физиологическая норма потребности в этой климатической зоне. Для бытовых нужд – приготовление пищи, душ, туалет – на человека в год нужно примерно 47 кубометров воды, то есть железнодорожная цистерна. Если это умножить на 2 млн людей, то будет понятно, что потенциально в Крыму в 15 раз больше воды, чем нужно для населения", – рассказал экс-вице-премьер Крыма.

"Но для того, чтобы эту воду получить, собрать, очистить, подать людям, нужно инвестировать бешеные средства. Есть Женевская конвенция 1949 года, которая четко регулирует ответственность оккупирующего государства. Все задачи относительно обеспечения населения оккупированных территорий ложатся на плечи оккупантов", – заключил он.

На видео с 6:05 минуты:

Ранее бывший советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов заявил, что накопленная в крымских водохранилищах вода естественного стока к июлю 2019 года может закончиться. По мнению Илларионова, Кремль может решиться на оккупацию южных районов Херсонской области, чтобы обеспечить подачу в Крым воды из Днепра.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Обозреватель

Все по теме: водоснабжение крым, андрей сенченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх