Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Центробанк России намерен "прорвать" санкционную блокаду Крыма

Центробанк России намерен "прорвать" санкционную блокаду Крыма

08 февраля 2019, 15:55Финансы

В России анонсируют запуск в аннексированном Крыму системы быстрых платежей (СБП) Центробанка. Как пишут "Известия", присоединиться к сервису планирует крупнейшая кредитная организация региона – РНКБ.

"Возможность пересылать деньги по номеру телефона заработает в России с 28 февраля, однако в Крыму система начнет действовать "в течение первого полугодия", – говорится в публикации.

В пресс-службе Центробанка отметили, что ограничений для банков по участию в СБП нет. Кредитные организации сами принимают решение по присоединению к проекту. Пока платформа работает в тестовом режиме и к ней подключено 12 банков. Сбербанка в их числе нет. Всего ожидается участие в проекте не менее 40 кредитных организаций.

Российские эксперты уверены, что появление в Крыму новой системы может решить проблему санкционной изоляции полуострова в сфере безналичной оплаты, поскольку из-за введенных странами Запада ограничений в регионе не работают международные системы Visa и MasterCard.

Ранее сообщалось, что некоторые жители Крыма умудряются оформлять банковские карты "материковых" российских банков – в основном международных платежных систем Visa и Mastercard – благодаря "маленькой хитрости".

Напомним, через несколько месяцев после аннексии Крыма в 2014 году Visa и Masterсard прекратили обслуживать клиентов банков, работающих на полуострове, в соответствии с санкциями США. Тогда клиенты крымских банков некоторое время не могли пользоваться карточками за пределами Крыма, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги на полуострове.

Но весной 2015 года в России заработала национальная система платежных карт, через которую внутри страны начали обрабатывать платежи по пластиковым картам. Международные системы в России тоже начали обрабатывать платежи через эту систему, в то время как раньше информация о транзакции обрабатывалась в процессинговом центре за пределами страны. Это позволило жителям Крыма продолжить использование карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками.

В 2014 году на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. Уже в 2014 году Центробанком России были отозваны лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму. К лету 2015 года количество организаций в Крыму снизилось до 20. Весной 2016 года на полуострове насчитывалось 16 банков, это с учетом двух местных финучреждений. Сейчас их остается всего около десяти.

На момент аннексии полуострова в Крыму успешно работало более 70 украинских банков, среди которых присутствовали не только крупнейшие финансовые учреждения Украины, но и организации с иностранным капиталом.

Все по теме: банки крым, рнкб, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх