Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Центробанк России отозвал лицензию у работавшего в Крыму банка

Центробанк России отозвал лицензию у работавшего в Крыму банка

29 декабря 2017, 20:56Финансы

Банк России отозвал лицензию у банка "Северный Кредит". Об этом говорится в официальном сообщении Центробанка.

"Установлен факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в конце декабря 2017 года крупный портфель ценных бумаг. Надлежащая оценка принятого риска по указанной сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала)", – сказано в сообщении.

Как отмечается, действия руководства банка были направлены на крупномасштабный вывод активов, что и привело к краху финансового учреждения.

Так, за январь-сентябрь 2017 года "Северный кредит" увеличил чистый убыток в 1,8 раза – до 97 млн рублей, а собственные средства сократились на 11% с 941,5 млн до 849 млн рублей. В связи с возникшим дефицитом ликвидности в последней декаде декабря 2017 года банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками. С 25 декабря организация полностью прекратила финансовые операции.

Кроме того, "Северный кредит", по информации Центробанка, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – в частности, не представлял информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Полученные в ходе проверки материалы переданы в правоохранительные органы.

Как сообщается, "Северный кредит" являлся участником системы страхования вкладов, поэтому все клиенты получат свои деньги в переделах, предусмотренных законодательством.

Ранее сообщалось, что банк "Северный кредит", который открыл свои филиалы в аннексированном Крыму, внезапно прекратил финансовые операции, а его руководство исчезло.

"Северный кредит" появился в Крыму весной 2014 года. Всего на полуострове было установлено 115 банкоматов. Банк был внесен в санкционный список США.

По материалам Нового дня

Все по теме: банки крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх