Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Черноморнефтегаз" лишили специальных разрешений на добычу газа на двух месторождениях

"Черноморнефтегаз" лишили специальных разрешений на добычу газа на двух месторождениях

27 апреля 2017, 21:19Экономика Крыма

Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие спецразрешений на добычу природного газа на двух месторождениях для государственной компании "Черноморнефтегаз" в связи с задолженностью предприятия по уплате ренты в размере 23 млн грн.

"Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие специальных разрешений на месторождениях "Штормовое" и "Одесское" (расположены на шельфе Черного моря – ред.) для общества "Черноморнефтегаз" из-за долгов по рентной плате в сумме более 23 млн грн", – говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедр.

Согласно сообщению, Госгеонедр была обязана приостановить действие специальных разрешений после того, как предоставила предприятию 30 дней для устранения нарушения.

"Недропользователь не воспользовался предоставленным сроком, и только после этого действие специальных разрешений было остановлено. Госгеонедр сообщает, что готова рассмотреть вопрос о возобновлении действия спецразрешений после устранения вышеуказанного нарушения, как того требует закон", – отметили в пресс-службе, добавив, что спецразрешения не аннулированы, а лишь приостановлены.

Ранее сообщалось, что убытки, причиненные "Черноморнефтегазу" в результате аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, оцениваются в 14,9 млрд грн. На сегодня госкомпания судится с многими своими кредиторами, которые требуют проведения процедуры банкротства предприятия. При этом "Черноморнефтегаз" накапливает долги, не имея значительных ресурсов для их погашения. Для разрешения этой ситуации в конце марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о стабилизации финансового и производственного положения госкомпании "Черноморнефтегаз", который предусматривает введение временного запрета на отчуждение имущества компании в счет существующих долгов и продление действия спецразрешений на добычу газа. Данный законопроект предлагает продлить срок действия спецразрешений на добычу газа, а также до 1 января 2019 года остановить все исполнительные производства в отношении "Черноморнетегаза", в том числе аресты или отчуждение имущества. Также вводится запрет на возбуждение дела о банкротстве госкомпании до начала 2019 года.

СПРАВКА: "Черноморнефтегаз" входит в состав акционерной компании "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. На балансе "Черноморнефтегаза" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу – 58,56 млрд кубометров, по газовому конденсату – 1,2 млн тонн, по нефти – 2,5 млн тонн.

УНИАН

Все по теме: черноморнефтегаз,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх