Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Депутат-"арендодатель Крыма" намерен судиться с Порошенко из-за украинского гражданства

Андрей Артеменко

11 мая 2017, 17:08Политика

Народный депутат Андрей Артеменко обжаловал в Высшем административном суде указ президента Украины о лишении его украинского гражданства.

Об этом сообщила главный специалист пресс-службы Высшего административного суда Галина Гаевская.

По ее словам, такой иск действительно поступил в Высший административный суд. Ответчиком по нему является президент Украины Петр Порошенко. Третьим лицом выступает Государственная миграционная служба и Комиссия при президенте по вопросам гражданства.

"Исковое заявление поступило 5 мая, но в связи с выходными оно было передано судье 10 мая. В течение трех дней должен решиться вопрос об открытии производства по этому исковому заявлению", – отметила Гаевская.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил украинского гражданства нардепа Андрея Артеменко, который "прославился" собственным планом действий относительно Крыма и Донбасса, переданным представителям администрации США.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился с официальным письмом к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу лишение Артеменко украинского гражданства.

Как сообщалось, в феврале американские СМИ сообщили, что Артеменко передал бывшему советнику президента США проект урегулирования конфликта Украины и России. В частности, он якобы предусматривал референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Как заявлял Луценко, прокуратура АРК открыла уголовное производство в отношении Артеменко по подозрению в совершении покушения на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ.

13 апреля следователи и сотрудники СБУ провели обыск в офисе "Международного центра перспективных исследований" (МЦПИ), услугами которого пользовался Артеменко. Обыск проводился в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, сообщили в прокуратуре АРК.

14 апреля прокуратура вызвала на допрос руководителя МЦПИ Василия Филипчука в качестве свидетеля по делу в отношении Артеменко.

Ранее издание Foreign Policy сообщало, что Артеменко все еще пытается продавить в США свой так называемый мирный план относительно Донбасса и аннексированного Крыма.

По материалам УНИАН

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх