Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Директор "Херсонеса": передача объектов музея церкви может лишь навредить

Директор "Херсонеса": передача объектов музея церкви может лишь навредить

Передача части зданий музея-заповедника "Херсонес Таврический" церкви повредит заповеднику и не позволит ему развиваться.

Такое мнение высказала директор музея Светлана Мельникова, ссылаясь на федеральное Минкультуры, комментируя намерение Симферопольской и Крымской епархии вернуть церкви 24 объекта музея, которые ранее были Свято-Владимирским мужским монастырем.

"Позиция Министерства культуры РФ очень четкая и определенная: решение о передаче объектов нанесет большой вред Херсонесскому музею-заповеднику и не позволит ему в дальнейшем развиваться", – сказала Мельникова.

Она напомнила, что в 24 зданиях, на которые претендует епархия, находятся экспозиционные площади, фондохранилище, реставрационные мастерские.

По мнению руководителя музея, если передача состоится, то неизбежно встанет вопрос о том, где разместиться самому музею. "Должно быть специализированное здание, куда можно будет перенести все службы музея", – сказала Мельникова, добавив, что Херсонес не является обычным культурным объектом – заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщалось, Крымская и Симферопольская епархия Русской православной церкви настаивает на передаче ей 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Ранее Симферопольская и Крымская епархия уже инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви имущества заповедника, однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан не полный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, но она пока не рассмотрена.

Заповедник "Херсонес-Таврический" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако с 2014 года мониторинг сохранности музея-заповедника со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

По материалам ТАСС

Все по теме: музеи крыма, херсонес,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх