Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Две судоходные компании из Германии поставляли руду для Крыма, – СМИ

Две судоходные компании из Германии поставляли руду для Крыма, – СМИ

06 июля 2018, 17:22Политика

Две немецкие судоходные компании подозревают в причастности к нарушению санкций ЕС в отношении Крыма. Об этом пишет издание Deutschlandfunk.

Речь о компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штадена, которые транспортировали титановую руду на аннексированный полуостров.

Отмечается, что обе компании должны были доставить титановую руду, известную как ильменит, в Россию. Но вместо этого она оказалась в аннексированном Крыму.

Судно компании Hansa Heavy Lift под названием HHL MISSISSIPPI бросило якорь неподалеку от Керчи в порту "Кавказ" с 10 тыс. тонн руды на борту. Представитель фирмы Ганс Йорг-Симон заверил, что его компания провела проверку в соответствии с требованиями Федерального ведомства по экспортному контролю.

"Ильменит не подпадает ни под какие ограничения, по крайней мере, в отношении России. Мы не прибывали в Крым, и мы не знали, что конечный получатель был в Крыму", – заявил он.

Отметим, что титановая руда не может быть доставлена в Крым в связи с санкциями ЕС.

В декабре 2017 года корабль MS Callisto компании Heinz Corleis KG доставил в порт "Кавказ" еще больший груз – судно теоретически вмешает 25 тыс. тонн.

Руда с обоих кораблей была перегружена на российское грузовое судно "Нефтерудовоз-2", которое доставило ее в Крым. В компании Hansa Heavy Lift тоже заявляют, что ничего об этом не знают: "Конечно, мы об этом не знали, если бы мы об этом знали, то немедленно бы остановили его".

Главный редактор информационного агентства Black Sea News Андрей Клименко утверждает, что Россия в поставках титановой руды не нуждается, поскольку добывает ее в достаточном количестве на Урале.

"Вероятно, речь идет о развитом темном бизнесе, при котором российская сторона делала вид перед норвежским производителем и двумя судоходными компаниями, которым принадлежат два больших грузовых судна, что поставка осуществляется в российский порт "Кавказ", зная, что она на самом деле предназначена для Крыма", – отметил он.

Напомним, в прошлом году на территорию аннексированного Крыма также будут доставлены турбины немецкого концерна Siemens. Компания заявила, что она была введена в заблуждение, а Евросоюз расширил свой список санкций в связи с противоправной доставкой.

Европейская правда

Все по теме: санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх