Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экипаж крымского судна не будет наказан за незаконное пересечение границы, – Госпогранслужба

Экипаж крымского судна не будет наказан за незаконное пересечение границы, – Госпогранслужба

30 августа 2018, 17:36Политика

Экипаж крымского рыболовецкого судна "Норд" не понесет административной ответственности за незаконное пересечение границы Украины, поскольку истек срок рассмотрения дела в суде. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Между тем, досудебное расследование в отношении капитана судна "Норд" завершено, сообщила пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Татьяна Тихончик.

Слободян назвал манипуляцией информацию о том, что суд якобы снял обвинения с экипажа рыболовецкого судна "Норд". Он отметил, что 20 апреля дело об административных правонарушениях передали в Соломенский райсуд Киева, но тот переносил заседания из-за неявки ответчиков: "Адвокаты затягивали дело".

"Срок рассмотрения таких дел составлял три месяца, потому 23 июля суд действительно закрыл дело о пересечении границы в "Жулянах", – сообщил Слободян.

Теперь вступили в силу изменения в законодательство – и срок рассмотрения таких дел уже составляет год.

Позиция украинской стороны относительно незаконности действий экипажа остается неизменной, но штраф моряки уже не будут платить. Как граждане Украины они в любой момент могут вернуться в свои дома через пункты пропуска на административной границе с аннексированным Крымом, отметил Слободян.

Он также добавил в "Фейсбуке", что в прошлом году разрабатывали законопроект №7016, который бы позволил обжаловать такие решения судов, но пока такой возможности нет.

Ранее пресс-служба прокуратуры АРК сообщила, что 29 августа капитану "Норда" сообщили об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в акватории Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, а 30 марта украинский суд арестовал крымское судно.

6 апреля Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна "Норд" Владимира Горбенко, его арестовали до 31 мая. Позже за него внесли залог – 35,2 тыс. грн. 10 апреля капитана "Норда" освободили из-под ареста. Позже ему запретили посещать Крым.

Позже стало известно, что следствие по делу капитана керченского судна "Норд" Владимира Горбенко продлили до осени.

Ночью 9 апреля экипаж "Норда" прибыл на автомобилях дипломатического корпуса РФ на КПВВ "Чонгар" на админгранице с аннексированным Крымом. Украинские пограничники не пропустили моряков на полуостров, поскольку у них не было паспортов граждан Украины.

Рано утром 19 апреля двое членов команды судна "Норд" вылетели из киевского аэропорта "Жуляны" в Беларусь, предъявив документы граждан России. В тот же день пограничники не пустили на рейс до Минска еще семерых членов экипажа "Норда" с паспортами РФ.

Украинская правда

Все по теме: госпогранслужба украины, граница крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх