Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-депутат Госдумы успел рассказать о скандальной сделке Путина и Януковича о вводе войск в Крым, – журналистка

Денис Вороненков

27 июля 2017, 19:46Политика

Убитый в Киеве экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков в своих показаниях заявлял, что решение о вводе войск РФ в Украину было принято раньше, чем стало известно о письме экс-президента Виктора Януковича российскому президенту Владимиру Путину. Об этом заявляет в своем блоге журналистка Алена Лунькова.

По ее словам, эти данные содержатся в протоколе допроса Вороненкова.

Лунькова приводит выдержки из протокола допроса, датированного 19 января 2017 года, где от имени Вороненкова указано, что "решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло обращение Януковича: рассылались приглашения и обзванивались члены Совета Федерации еще 28 февраля. При этом голосование по указанному вопросу было проведено с нарушением регламента Совета Федерации, так как повестка должна утверждаться заранее и материалы для ознакомления должны быть розданы заранее".

Также Вороненков отмечает, что его не было на рабочем месте в момент голосования, но при этом его карточка, "которая находилась на рабочем месте, каким-то образом участвовала в голосовании". Таким образом, ценный свидетель, как его называли ранее в Генпрокуратуре Украины, фактически не был на рабочем месте при голосовании и многие факты приводит со ссылкой на СМИ и коллег.

Напомним, Янукович, которого обвиняют в госизмене, заявлял, что писал Путину не письмо, а заявление с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году. Он уточнил, что "это не письмо, а заявление".

В ночь с 26 на 27 февраля 2014 года 120 российских солдат (по некоторым сведениям – при участии местных добровольцев) без знаков различия захватили здания правительства и Верховного совета Крыма. 1 марта 2014 года Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины.

На заседании Совета Безопасности ООН в марте 2014 года постпред от России Виталий Чуркин продемонстрировал документ, который мог быть обращением Януковича к Путину с просьбой использовать Вооруженные силы РФ в связи с событиями на Майдане. В середине января 2017 года Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович в 2014 году направил в Россию два письма с просьбой ввести войска в Украину – президенту РФ Владимиру Путину и Государственной Думе.

Также отметим, что главный военный прокурор Анатолий Матиос сказал, что у военной прокуратуры есть заверенное в ООН письмо Януковича, которое на Совбезе демонстрировал покойный постпред России при ООН Чуркин.

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявляли, что ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получали письма Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину.

Януковича подозревают в госизмене, а также в пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и пособничестве в ведении агрессивной войны.

112.ua

Все по теме: аннексия крыма, денис вороненков, виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх