Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-глава Генштаба ВСУ заявил, что в 2014 году просил власти Крыма "контролировать ситуацию"

Экс-глава Генштаба ВСУ заявил, что в 2014 году просил власти Крыма "контролировать ситуацию"

19 апреля 2018, 12:41Политика

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин, которого в Украине подозревают в дезертирстве, на суде по делу экс-президента страны Виктора Януковича заявил, что в 2014 году в Крыму рекомендовал руководству республики держать под контролем ситуацию с формированием "отрядов самообороны" на полуострове.

По словам Ильина, об этом он говорил тогдашнему премьеру Анатолию Могилеву и главе Севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе. Экс-начальник Генштаба ВСУ подчеркнул, что создание "отрядов самообороны" стало "сигналом о том, что ситуация осложняется".

"Я встречался с Могилевым и Яцубой, я им задавал эти вопросы. Рекомендовал не выпустить ситуацию из-под контроля. Могилев сказал, что формирования отрядов – это ответ на действия радикалов в Киеве. Яцуба то же самое подтвердил", – заявил Ильин.

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины утверждает, что докладывал о ситуации в Крыму постоянно, но должной реакции не было.

Сегодня, 19 апреля, в Оболонском районном суде Киева допрашивают по делу подозреваемого в госизмене Януковича свидетеля его защиты – Ильина. Его допрашивают по видеосвязи, сам Ильин утверждает, что находится в Симферополе.

Ильин в 2012-2014 годах был командующим Военно-морских сил Украины, а с 19 по 28 февраля 2014 года – начальником Генерального штаба – Главнокомандующим Вооруженных сил Украины.

Впоследствии Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против Ильина, обвинив его в дезертирстве.

Оболонский райсуд в конце июня 2017 года перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене Януковича.

В деле, которое рассматривает суд, следствие инкриминирует Януковичу три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) и ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент Украины, сбежавший в Россию после расстрелов на Майдане, обвинения отвергает.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх