Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-главу Феодосии приговорили к 8 годам за вымогательство

Дмитрий Щепетков

28 марта 2018, 19:05Крым криминальный

В Крыму признали виновным в "коррупционном преступлении" бывшего главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова. Об этом сообщает сегодня, 28 марта, пресс-служба Следственного комитета РФ по Крыму.

По данным Следкома, суд признал Щепеткова виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

"Следствием и судом установлено, что 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии (Дмитрию Щепеткову – ред.) с просьбой о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и его заместитель (Макар Макаров) потребовали от него передать им взятку в размере 300 тысяч долларов США для положительного решения данного вопроса. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысяч долларов США для последующей передачи им", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что в 2015 году экс-глава Феодосии дважды потребовал от предпринимателей передать ему 500 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно на проведение фестиваля и в качестве благотворительной помощи проживающим в городе ветеранам и инвалидам, указывая на то, что только при этом условии им будет принято решение о разрешении предпринимателям ведения коммерческой деятельности на территории Феодосии.

Суд приговорил Щепеткова к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере 42 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Сообщается, что приговор в законную силу не вступил.

Напомним, глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны в декабре 2015 года за получение взятки в особо крупном размере. Тогда же суд заключил экс-главу администрации Феодосии под стражу.

Позднее в отношении Щепеткова завели второе уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

В апреле 2016 года депутаты Феодосийского городского совета досрочно расторгли контракт с арестованным Щепетковым.

Щепетков и Макаров занимали свои посты в администрации города Феодосии с декабря 2014 года.

Все по теме: криминал в феодосии, коррупция в крыму, дмитрий щепетков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх