Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-министр обороны: "Чтобы выкинуть "зеленых человечков", надо было "положить" пол-Крыма" (ВИДЕО)

Экс-министр обороны: "Чтобы выкинуть "зеленых человечков", надо было "положить" пол-Крыма" (ВИДЕО)

28 июня 2017, 16:07Политика

Дважды экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук рассказал о захвате Россией Крыма в 2014 году. Так, отвечая на вопрос о Крыме в интервью на телеканале "112 Украина", Кузьмук рассказал, что аннексия полуострова готовилась Россией заранее.

"В то время, когда я был министром обороны (с 2004 по 2005 гг. – ред.), это (захват Крыма – ред.) было невозможно. И посмотреть в сторону Украины косо никто не мог, потому что Вооруженные силы были достаточно мощными. Да, они серьезно недофинансировались. Однако дух, обученность, состояние техники не давали возможности на успех стране, которая хотела бы стать агрессором. А к тому же, и экономика страны была другой, ведь армия одна не в состоянии воевать", – сказал экс-министр обороны.

"Я 3 марта (2014 года – ред.) был в Крыму, причем в форме. Рейсовым самолетом, с одним помощником. Каждый день, начиная с первого появления "зеленых человечков", я звонил каждому командиру части. Они меня хорошо знают и уважают и говорили мне, что у них происходит. Я предложил Верховной Раде, чтобы было немедленно выездное заседание Кабмина и Рады в Симферополе. К сожалению, не отозвалась ни Верховная Рада, ни Кабмин. Правда, уже позже, в марте, была попытка первым вице-премьером Яремой, который пригласил меня. Но мы доехали только до Борисполя, а уже в Бельбек и на любой другой аэродром нас просто не приняли. Еще Тенюх (министр обороны Украины в 2014 году Игорь Тенюх) с нами был. А 3 марта я беспрепятственно проехал из аэропорта Симферополя в Перевальное, где была сосредоточена наша основная наземная сила (бригада морской обороны), где к моему прилету собрались сами все командиры частей Крыма. Я остановил машину, вышел. Кольцо "зеленых человечков" с оружием, снайперы, дальше плотное кольцо казаков с российскими знаменами, а дальше – местные жители еще более плотным кольцом к нашей воинской части. То есть местными жителями и казаками были прикрыты войска, которые пришли. Их было немного – эта бригада б их растерзала", – добавил Кузьмук.

Он также рассказал, что встречался не только с командирами частей и солдатами, но и с местными жителями и с казаками: "Мой первый вопрос был: какие задачи они получали? – "Трымайтеся". Вот они и "трымалыся". То, что они держались более трех недель, дало нам возможность начать частичную мобилизацию. Они сковывали российские войска. В это время мы начали разворачиваться. Что касается готовности войск тогда, то вся бригада, около 2 тыс. человек, стояла на плацу, пела гимн Украины. Эта бригада большей своей частью перешла на сторону РФ. Но в тот момент она пела гимн Украины".

При этом он отметил, что Россией была проведена "очень тонкая спецоперация".

"В мозги не только крымчан, но и наших военнослужащих было вброшено, что Украина их кинула. Второе: была большая ошибка руководства Минобороны, что войска на 80% были укомплектованы крымчанами. Это сыграло роль. Ведь оккупация Крыма началась не в феврале, она за несколько лет началась. "Причесали" всю СБУ, милицию – филиал Енакиево – полностью. "Причесали" и воинские части. Готовилось все это заранее, а в январе уже приехали казаки "отдыхать", байкеры. А после того как закончилась Олимпиада в Сочи, 40 тыс. спецназовцев, которые стояли на перевалах и обеспечивали безопасность Олимпиады, были переброшены на подготовленную уже базу в Крым. Но коварство даже не в этом, а в том, что они это сделали, когда Украина была в тяжелейшем внутриполитическом и экономическом положении", – отметил Кузьмук.

А отвечая на вопрос, выбросил бы он "зеленых человечков" из Крыма, будь он в то время министром обороны страны, экс-министр ответил: "Война далека от олицетворения славы. Это организованное убийство, грабеж и жестокость, от которых страдают, прежде всего, старики, женщины и дети. Это сказал британский генерал Гордон. Чтобы выкинуть "зеленых человечков", надо было положить половину населения Крыма. Военные люди не в состоянии это сделать. Я бы этого не допустил".

При этом Кузьмук выразил уверенность в том, что и Крым, и Донбасс вернутся в состав Украины, "но для этого Украине надо быть примером для Крыма и Донбасса".

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, российские войска в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх