Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-представитель президента уверен, что Закарпатью не грозит участь Крыма

Геннадий Москаль

24 апреля 2018, 16:58Политика

По мнению губернатора Закарпатской области Украины, бывшего представителя президента в АРК Геннадия Москаля, разговоры о сепаратистских настроениях на Закарпатье являются "вбросом" российских спецслужб и не имеют под собой реальной основы. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

"Ни антиукраинских, ни антивенгерских настроений на Закарпатье нет. Это ФСБ России пыталось сделать так, чтобы они появились… Вдумайтесь, венгры в Украине составляют 0,04% населения и они компактно проживают только на Закарпатье. Они что, "делают погоду"? Поэтому, еще раз говорю, это спровоцированный интерес и надуманная проблема", – сказал Москаль.

По его словам, ФСБ России "подогревает" эту тему, однако "у них ничего не выходит".

"Что бы здесь ни было – здесь второго Крыма не будет. Все, что Россия здесь задумывала – она все проиграла. Так называемый "вопрос русинов", посмотрите, где он? После того, как тот, кому инструкции давал Сурков, сбежал в Москву, все затихло", – сказал губернатор Закарпатья.

Он также добавил, что Закарпатье – многоэтничный регион.

"Тут много всего намешано. Люди на самом деле хотят покоя, а не войны", – резюмировал Москаль.

Ранее Москаль заявил, что на сегодняшний день нет предпосылок для того, чтобы российский президент Владимир Путин снял "свой сапог" с территории Крыма и Донбасса.

Отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года. Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства (в Украине венгры живут компактно преимущественно в Береговском районе Закарпатья – ред.) в норме закона об обязательном получении образования на государственном языке. Официальный Киев эти обвинения отвергает.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: геннадий москаль


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх