Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-президент Крыма уверен, что аннексия полуострова прошла "неправильно"

Юрий Мешков

10 апреля 2017, 14:21Политика

По словам бывшего президента Автономной республики Крым Юрия Мешкова, ныне действующие оккупационные "власти" полуострова навязали России условия так называемого референдума на полуострове в 2014 году.

"Март 2014 года аукается России до сих пор. Единственный разумный путь тогда был: сформулировать однозначно и определенно единственный вопрос референдума. Но из-за страха, что я вернусь, были сформулированы два вопроса. Причем второй – дурацкий и глупый по содержанию. Разумным в тот момент было восстановить крымскую конституцию 1992 года. Конституцию, которая предусматривала создание независимой республики Крым. Мы бы имели тогда легитимную независимость, подтвержденную референдумами 1991 и 2014 годов, выборами президента Крыма 1994 года, легитимность которого тогда никем не ставилась под сомнение. Временно восстанавливались бы полномочия президента, которые были признаны в свое время всем миром. Если бы решили пойти по этому сценарию, то присоединение Крыма к России прошло бы без введения каких-либо санкций со стороны Запада", – заявил Мешков в интервью российскому изданию "Коммерсант".

По словам Мешкова, "перебежчики, которые сейчас оказались у власти в Крыму" боялись его восстановления в должности президента Крыма.

"…боялись, что я пусть ненадолго, но буду восстановлен в должности. Хотя я не собирался править или руководить. В итоге были сформулированы два вопроса: вы за Россию или вы за конституцию 1992 года и Украину? Привязали конституцию к нахождению Крыма в составе Украины. Единственное, зачем это было сделано, – исключить конституцию из правового поля… 26 февраля (2014 года – ред.) все эти люди – Аксенов, Цеков, Ольга Ковитиди – еще орали, что они рассчитаются с провокаторами, которые ратуют за перемену границ. Цеков до последнего был за Украину. Ковитиди по ТВ истерически выступала, что она за "жемчужину Крыма в короне Украины". Вице-премьер Дмитрий Полонский еще в 2011 году был завербован СБУ, агентурная фамилия ему была присвоена Новиков", – рассказал Мешков.

Как отметил экс-президент Крыма, только сейчас, когда Украина подала в Международный суд в Гааге, Россия впервые вспомнила о той конституции 1992 года.

"До этого господствовала точка зрения перебежчиков, что надо про нее забыть. Так они боялись, что я хоть на короткий срок, но буду восстановлен в должности. Они боялись за свои шкуры и места. Естественно, я бы выгнал их первым делом поганой метлой. И чтобы усидеть, они пристегнули вопрос о крымской конституции к Украине. Хотя конституция как раз уничтожала присутствие Украины в Крыму", – добавил Мешков.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, референдум в крыму, юрий мешков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх