Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-президент пояснил, почему Украина потеряла Крым

Леонид Кравчук

20 июля 2017, 17:55Политика

По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, Украина потеряла контроль над Крымом и частью Донбасса из-за того, что во время событий на Майдане власть и оппозиция не смогли договориться друг с другом из-за амбиций.

Об этом он сказал в интервью порталу "Корреспондент.net".

Как рассказал экс-президент, во время Майдана зимой 2014 года он был модератором круглого стола, за который хотел посадить представителей власти и оппозиции.

"Мне удалось пригласить для беседы практически всех заинтересованных лиц. Но откровенного разговора не получилось, поскольку все закончилось взаимными обвинениями. Попытки вывести какую-то линию переговоров провалились. Если бы это удалось, то Украина избежала бы и аннексии Крыма, и конфликта на Востоке", – рассказал Кравчук.

По его словам, на тот момент амбиции участников переговоров "были выше, чем возможность примирения".

"А оценить последствия им было сложно. Власть верила, что сила на ее стороне. Привело это к войне, к тому, что Украина каждый день теряет своих сыновей", – добавил экс-президент.

Кроме того, он рассказал о том, что призывал беглого экс-президента Виктора Януковича "остановить побоище на Майдане".

"Я Януковичу тогда говорил откровенно: "Виктор Федорович, надо остановить побоище на Майдане. Надо объяснить людям, почему вы не подписали (соглашение о евроинтеграции – ред.). Расскажите о причинах. Нельзя думать, что вы президент – царь и Бог. Народ может в любой момент изменить свою позицию о власти. Сегодня – любят, а завтра – изгоняют". Но он не прислушался. Не то, чтобы я такой умный или все знал. Я просто хотел не допустить кровопролития. Другого пути – договориться и провести досрочные выборы – не было", – констатировал Кравчук.

Напомним, ранее Кравчук развенчал миф о том, что Крым был подарен Украине в 1954 году, а также высказал мнение о том, что со временем Крым примкнет обратно к Украине.

Все по теме: аннексия крыма, леонид кравчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх