Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: "Крым – удобная ловушка для России, и Трамп это понимает"

Эксперт: "Крым – удобная ловушка для России, и Трамп это понимает"

17 июля 2018, 12:35Политика

Президент США Дональд Трамп на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Хельсинки опасался говорить об Украине, потому что мог сказать что-нибудь лишнее. Об этом заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко, комментируя итоги вчерашних переговоров президентов США и РФ.

С другой стороны, по словам эксперта, нет такой глупости, которую Трамп может сделать в отношении Украины.

"Признать Крым "российским"? Это был бы явный "троллинг", потому что это очень удобная для американцев ловушка, в которой Россию можно держать десятилетиями, получая от этого выгоды. И Трамп это прекрасно понимает", – подчеркнул эксперт.

Капитоненко также отмечает, что предыдущие американские президенты относились к России серьезнее, причем даже когда Россия еще не выступала в роли такого опасного и непредсказуемого оппонента.

"Да и команды у них были получше, потому что у Трампа внешней политикой практически никто всерьез не занимается, и это большая проблема. Ну и готовили тех президентов лучше, и выглядело все профессиональней. Но времена изменились, в Штатах другой президент и у него другой внешнеполитический стиль. Такое ощущение, что Трамп действительно побывал на важном мероприятии в Брюсселе на саммите НАТО, потом заехал в Великобританию поиграть в гольф, а между гольфом и возвращением домой заехал в Хельсинки. А Путин точно так по привычке, поскольку в Питере он жил, а Финляндия оттуда недалеко, тоже проехался в Финляндию, чтобы встретиться с американским президентом, о чем он давно, конечно, мечтал. Но все равно это выглядит как такая очень легковесная встреча двух лидеров", – считает эксперт.

А вот какую-то декларацию "о взаимопонимании" президенты США и РФ действительно могли бы подписать по аналогии с той, которую Дональд Трамп заключил с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

Эксперт прогнозирует, что предметов для обсуждения у Трампа и Путина сохранится еще много и, конечно же, они продолжат общаться – самая сложная часть начала этого процесса вчера пройдена. "Поэтому дальше им будет общаться легче, и я думаю, что они будут это делать. Может, конечно, не в таком пафосном формате, но рабочие контакты будут активными. Тем более что в Украине приближаются президентские и парламентские выборы, в Сирии еще очень долго будет сложная ситуация, с Ираном сохраняются те же проблемы", – подытожил Капитоненко.

Напомним, 16 июля в Хельсинки прошел саммит президентов США и РФ. После почти четырех часов переговоров за закрытыми дверями тет-а-тет и в расширенном составе Трамп и Путин вышли к прессе, но о каких-то достигнутых договоренностях так и не заявили.

Напомним, на пресс-конференции, прошедшей в Хельсинки, президент США отметил, что будет придерживаться официальной позиции Вашингтона по Крыму, на что Путин сразу заявил, что вопрос Крыма давно закрыт и снят с повестки дня.

Сегодня

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика, дональд трамп, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх