Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт уверен, что цены в Крыму растут из-за недостатка воды и электричества

Эксперт уверен, что цены в Крыму растут из-за недостатка воды и электричества

11 апреля 2017, 14:30Экономика Крыма

В аннексированном Крыму сейчас отсутствуют ключевые ресурсы, необходимые для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Недостаток воды и электричества не позволяет развиваться фермерскому хозяйству на полуострове, уверен заместитель главы "Аграрной партии Украины" Денис Марчук.

"Развитие тех нишевых культур, которые всегда выращивались в Крыму – лук, арбузы, виноградарство – во многом зависело от системы орошения, вода поставлялась с украинского Днепра. Сейчас, вследствие перекрытия всех жизненно важных инструментов, количество земель, орошаемых в самом Крыму, уменьшилось в 10 раз", – сказал он.

По мнению Марчука, на формирование цен на продукты питания на территории полуострова также влияет усложненная логистика.

"Если говорить о продуктах, которые непосредственно поставляются из Российской Федерации паромным сообщением в Керчь, мы знаем, что там на протяжении долгого времени поднимаются тарифы на перевозки габаритным автотранспортом, который занимается перевозкой продуктов питания, которые потом из Симферополя реализуются по всему Крыму. То же самое мы можем сказать и о торговых сетях украинского происхождения, которые, к сожалению, мы можем констатировать, сегодня занимаются поставкой туда (в Крым – ред.) продуктов. Из-за официального запрета им приходится объезжать через Харьков, через территорию АТО. А потом из России они идут через Керченский пролив (в Крым – ред.)", – подчеркнул эксперт.

Напомним, после аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.

Несмотря на запуск третьей нитки российского энергомоста весной 2016 года, Крыму не хватает электричества. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Крым.Реалии

Все по теме: сельское хозяйство в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх