Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: В Кремле признали, что ситуация с водой в Крыму – критическая

Эксперт: В Кремле признали, что ситуация с водой в Крыму – критическая

12 октября 2018, 14:55Экология Крыма

Кремлевские эксперты подготовили для российского президента Владимира Путина анализ ситуации в аннексированном Крыму. Об этом написал сегодня в "Фейсбуке" координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

В частности, отмечает Тымчук, ссылаясь на данные ИС, в подготовленном анализе делается акцент на том, что, несмотря на принятые меры по "стабилизации обстановки в связи с прекращением водоснабжения через Северо-Крымский канал", ситуация с водообеспечением аннексированного полуострова приобретает "угрожающий характер" для промышленности и сельского хозяйства.

В частности, по информации Тымчука, в данном анализе подчеркивается, что промышленные предприятия вынуждены не только снижать объемы производства, но и в ряде случаев полностью прекратить работу. При этом на продолжающих деятельность ведущих крымских предприятиях не соблюдается технологический цикл, который предусматривает забор больших объемов технической воды, что в случае продолжения работы этих предприятий может привести к техногенной аварии с большим количеством жертв среди персонала и местных жителей.

Кроме того, из-за пересыхания пастбищ происходит быстрое уменьшение поголовья рогатого скота, а из-за отсутствия поливных работ и ограниченных осадков, гибель урожая овощных и фруктовых культур достигает 60-65%.

"Вследствие этого возникла необходимость доставки нужного ассортимента с материковой части, что спровоцировало резкое повышение розничных цен, имеющее следствием негативный резонанс среди местного населения", – пишет эксперт.

Кроме того, российские эксперты убеждены, что, в случае если вопрос водоснабжения Крыма не будет урегулирован в ближайшее время, существует большая вероятность возникновения техногенных катастроф, вспышек различных заболеваний среди населения, а также велика вероятность "общей дестабилизации экологической ситуации".

При этом, как сообщает Тымчук, ранее с целью изучения причин и последствий аварии в Армянске, в аннексированный Крым была направлена группа экспертов, которые и подтвердили версию о нарушении технологического цикла на заводе "Крымский титан" из-за нехватки необходимого объема технической воды.

"В связи с этим, в кругах высшего руководства РФ все чаще звучит мысль о том, что: "если вопрос по Украине не удастся решить в 2019 году политическими методами (выборы президента и выборы в Верховную Раду Украины), а именно установления в Украине пророссийской власти, то его все равно надо будет решить любым другим способом, возможно, военным", – резюмирует эксперт.

Напомним, в сентябре 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинские власти не будут подписывать контракт на поставку воды в Крым, пока он аннексирован Россией. Кроме того, он заявил, что "Россия лишила Крым водоснабжения с украинского материка, аннексировав полуостров в 2014 году".

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Все по теме: водоснабжение крым, дмитрий тымчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх