Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: вернуть Крым в 2018 году нереально

Эксперт: вернуть Крым в 2018 году нереально

29 декабря 2017, 19:50Политика

Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что в следующем году одной из главных целей будет возвращение Крыма в Украину, довольно амбициозно, но нереалистично, полагает эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.

"К сожалению, складывается впечатление, что о Крыме практически все забыли и согласились, что это вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня, понимая, что РФ может торговаться по Донбассу, но по Крыму она ни в какие переговоры вступать не будет. Это поняли даже США. Чтобы они ни делали, у них уже есть понимание, что поднимать вопрос Крыма – пустая трата времени", – отметил Вовк.

По его словам, подобные обещания представителей власти являются нереальными, фактически обманом.

"Это больше выглядит как пиар. Ведь некоторые люди по привычке еще верят словам высоких должностных лиц, которые отвечают за страну, и положительно воспринимают тех, кто говорит подобные вещи. Однако в реальности это безответственная позиция", – добавил эксперт.

По его словам, ни в следующем году, ни через год, более того, до конца каденции правления российского президента Владимира Путина не стоит привязывать вопрос возвращения Крыма.

Специалист обратил внимание на то, что сама украинская сторона даже не наработала программы, стратегии возвращения полуострова.

"Точечные выступления, поднятие вопроса Крыма на различных симпозиумах, форумах, конференциях, не играют глобальной роли. Нужна стратегия с определением временных рамок, с указанными ответственными лицами, чтобы все понимали, кто, чем и когда занимается и что именно делают в этом направлении. Поэтому это еще один знак вопроса к действиям власти", – подчеркнул Вовк.

Кроме того, он уточнил, что в отличие от Донбасса, где есть, по крайней мере, хоть какая-то переговорная площадка, по Крыму такого формата нет.

"Переговорной площадки нет и не может быть, потому что РФ считает, что забрала то, что ей принадлежит, и не намерена ни с кем об этом говорить. Они считают, что Крым нам был передан незаконно", – пояснил специалист.

На его взгляд, было бы уместно, если бы страны, которые являются подписантами Будапештского меморандума и гарантами территориальной целостности Украины, были приобщены к формату по Крыму.

"Речь о Великобритании и США. Однако в этом направлении ничего не сделано. Поэтому хотя бы за это время нужно создать переговорную площадку, привлечь эти страны. Пусть нарабатывают в юридической, социальной плоскости хотя бы какие-то шаги по возвращению Крыма", – резюмировал Вовк.

Как сообщалось ранее, специальный представитель Госдепа по Украине Курт Волкер заявил, что хотя США не признают аннексию Крыма Россией, о полуострове на переговорах с РФ говорят реже, чем о Донбассе, поскольку там не ведутся активные военные действия.

При этом он добавил, что США ждут долгий период разногласий с Россией по поводу статуса Крыма.

По материалам Slovoidilo.ua

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх