Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Этим летом Турция может лишить Крым туристов

Этим летом Турция может лишить Крым туристов

29 марта 2017, 16:47Туризм в Крыму

Возвращение на российский туристический рынок Турции и постепенная стабилизация стоимости рубля заметно изменили планы путешественников, пишет "Коммерсант".

Теперь наибольшим спросом пользуются выездные направления, а находившийся на пике своей популярности последние два года пакетный отдых в России, напротив, теряет поклонников. Высокие темпы продаж туров в Турцию и скорое открытие полетных программ в Египет могут стоить внутреннему российскому туристическому рынку 10-15% клиентов.

После трехлетнего падения спроса рынок организованного выездного туризма в этом году начал восстанавливаться. По крайней мере, это утверждают представители туриндустрии по итогам раннего бронирования.

Так, по данным компании Level.Travel, к середине марта россияне забронировали примерно в десять раз больше туров на начало мая, чем годом ранее. Аналогичную статистику ранее приводили в компании "ОнлайнТур": по итогам февраля продажи в Грецию и на Кипр уже в 2,5 раза превысили показатели докризисного февраля 2014 года, в Турцию – в 4,5 раза.

А вот популярность внутреннего туризма тает на глазах. За год спрос на путевки по России снизился на 16,2%, утверждают аналитики. Падение популярности направления подтверждается и данными самих участников рынка.

Согласно данным "ОнлайнТур", спрос на Россию сократился почти в три раза: сейчас направление занимает 2,8% в структуре запросов клиентов компании. Ровно год назад его доля составляла 7,5%.

Впрочем, снижение интереса к России в этом году не стало сюрпризом для туристического рынка. Прогнозы на этот счет звучали еще с середины прошлого года. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит, что прогнозы подтвердились полностью. "В лучшем случае бронирование туров по России сейчас идет на уровне прошлого года, в худшем спрос сократился на 20-25%",– комментирует она ситуацию.

При этом, по оценкам Тюриной, за год Россия в рейтинге наиболее популярных направлений опустилась с первого на третье место, в то время как двумя самыми продаваемыми странами на будущий летний сезон стали Турция и Греция.

Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин отмечает сокращение спроса на туры в Крым и Краснодарский край на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными причинами падения популярности России на фоне роста спроса на массовые зарубежные направления представитель Российского союза туриндустрии называет ценовую политику. По данным Тюриной, стоимость размещения в гостиницах на российских курортах в этом году выросла на 5-15%. Турецкие же отельеры, по ее словам, сейчас предлагают беспрецедентные условия: на этапе раннего бронирования клиентам в некоторых случаях предлагается заплатить лишь 10-20% от стоимости тура. А ведь совсем недавно сумма первоначального взноса редко составляла менее 50%.

"На российском рынке таких условий нет",– констатирует эксперт.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх