Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Европейские дипломаты согласились заморозить активы россиянам, причастным к захвату 24 моряков близ Крыма

Европейские дипломаты согласились заморозить активы россиянам, причастным к захвату 24 моряков близ Крыма

15 февраля 2019, 18:08Политика

Дипломаты Европейского союза согласились заморозить активы и запретить выдачу виз ряду россиян, причастным к захвату и задержанию 24 украинских моряков во время инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Несколько источников, знакомых с переговорами.

Точное количество лиц, подлежащих санкциям, пока неизвестно. Ориентировочно может идти речь о восьми лицах, являющихся или российскими офицерами, причастными к инциденту в Керченском проливе, или же – российскими судьями, которые выносили решения по делу украинских военных.

Последнее обсуждение санкций в отношении России из-за ситуации в Керченском проливе было провалено в декабре прошлого года из-за сопротивления представителей Франции, Германии и Италии. Однако, по словам дипломатов, дальнейшее задержание морских экипажей Россией объединило страны ЕС в вопросе о дополнительных ограничительных мерах в отношении России.

Вопросы безопасности в районе Азовского моря министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят на Совете ЕС в понедельник, 18 февраля. Ожидается, что санкции против России будут одобрены до конца текущего месяца.

Ранее стало известно, что в ЕС не рассматривают других мер в связи с агрессией России в районе Керченского пролива, кроме персональных санкций.

Как сообщалось ранее, США и Евросоюз готовят новые санкции в отношении России, которые будут введены из-за захвата украинских кораблей и военнослужащих у берегов Крыма.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Радио Свобода

Все по теме: керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх