Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Международные туркомпании нашли лазейки для заработка в Крыму в обход санкций, – СМИ

Международные туркомпании нашли лазейки для заработка в Крыму в обход санкций, – СМИ

05 июля 2017, 16:54Туризм в Крыму

Несмотря на санкции ЕС, международные туристические компании нашли лазейки, чтобы зарабатывать на туристах в аннексированном Крыму. Об этом сообщает украинская служба Deutsche Welle.

"Путешествовали с трехлетним ребенком и друзьями. Сказать, что там замечательно – ничего не сказать. Там сказочно!..", "Понравилось все, отличный отель для семейного отдыха", – десятки и сотни комментариев на ведущем мировом портале бронирования отелей Booking.com нахваливают отель "Ялта-Интурист" как идеальное место отдыха. На портале около трех тысяч отзывов по этой гостиницы. В общей сложности Booking.com предлагает путешественникам, которые собираются в Крым, выбор из более чем 5 тыс. отелей", – отмечается в статье.

Как сообщает автор публикации, в случае Крыма санкции ЕС, введенные после аннексии полуострова Россией, для нидерландской компании – не помеха. Так же как для ряда других крупных международных порталов, таких как американский Tripadvisor или немецкий Trivago. Впрочем, эти порталы являются поисковыми системами, сравнивают ценовые предложения десятков других порталов бронирования. Формально они не оказывают туристических услуг.

Как известно, введенные Евросоюзом санкции запрещают европейским компаниям предоставлять любые туристические услуги на территории аннексированного Крыма, и большинство компаний этого запрета придерживаются. Тем не менее, как показывает практика, данный запрет некоторые компании интерпретируют не так строго и формально вполне легально предлагают отели в Крыму.

Дело в том, объясняют юристы, что с правовой точки зрения понятие "туризм" можно интерпретировать достаточно гибко.

"Это понятие размытое. Его можно интерпретировать как широко, так и узко. Когда вы путешествуете не с деловой целью, а с частной, вы близки к понятию туризма. Вы рискуете попасть в поле зрения контролирующих органов, которые отвечают за соблюдение санкций", – отметил партнер юридической фирмы CMS Томас Гайдеманн.

Таким образом, предлагать гостиницы в Крыму можно вполне легально, если речь идет якобы о деловой поездке. Именно этой лазейкой и воспользовался Booking.com. Так, при поиске гостиниц на портале под окном поиска всегда содержится вопрос о цели поездки – деловая или частная.

"Если поставить галочку на "частная", то поиск не выдает ни одного отеля в Крыму. Впрочем, если вообще не учитывать этот вопрос и просто указывать "Крым" в поиске, портал выдает на выбор более 5 тыс. отелей. Судя по обилию свежих отзывов на сайте Booking.com, тысячи туристов бронируют гостиницы в Крыму через этот сайт. Более 90% из них – туристы из России", – сказано в статье.

При этом, как отмечается, отсутствие западных туристов вполне закономерно. Эксперимент показал, что путешественникам, в частности, из Германии бронировать отель в Крыму довольно неудобно. Получив подтверждение от Booking.com, для гарантии бронирования недостаточно кредитной карты.

"Крым находится под санкциями, поэтому вашу кредитную карту мы не видим", – говорит менеджер гостиницы "Ялта-Интурист".

Вместо этого нужно в течение трех дней после бронирования перевести отелю полную сумму в рублях или оплатить через сайт отеля с помощью кредитной карты, несмотря на то, что кредитные карты, выпущенные банками стран ЕС, из-за санкций теоретически не должны работать в Крыму. "Попробуйте, иногда оплата проходит. Из итальянских карт у нас проходило недавно", – заверила представительница гостиницы.

Остается непонятным, как Booking.com получает комиссию от крымских отелей. Представители компании также не рассказали о механизмах сотрудничества.

В то же время в нидерландской компании утверждают, что работают в рамках законодательства.

"Как нидерландская компания, которая предоставляет услуги и интернет-страницу из Нидерландов, Booking.com придерживается действующих торговых санкций Европейского Союза и правительства Нидерландов по Крыму", – заверили в компании.

Между тем, Министерство иностранных дел Нидерландов, которое координирует мониторинг за соблюдением нидерландскими компаниями санкций ЕС, заверило, что отслеживает выполнение ограничительных предписаний. В то же время в МИД отметили, что не могут комментировать деятельность Booking.com в Крыму "по соображениям приватности".

Не берутся давать однозначную оценку действиям отдельных компаний и юристы. В то же время, Томас Гайдеманн из юридической фирмы CMS назвал предоставление туристических услуг такого рода "рискованным" и отметил, что контролирующие органы обычно проверяют не только формальное, но и фактическое выполнение санкций.

"Если компания четко предлагает не туристические услуги, а только услуги для деловых путешественников, то она на стороне закона. Однако не стоит забывать, что каждое постановление о санкциях запрещает использование конструкций, которые обходят ограничения. Если какой-то портал устроен таким образом, что его услугами систематически пользуются туристы вместо деловых путешественников, то это на грани сознательного обхода санкций", – констатирует немецкий юрист.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх