Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Европейский суд зарегистрировал жалобу журналиста, осужденного в Крыму за "сепаратизм"

Николай Семена

24 сентября 2018, 18:36Политика

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу крымского журналиста Николая Семены и его защитника, адвоката международной правозащитной группы "Агора" Александра Попкова на приговор Железнодорожного районного суда Симферополя, осудившего журналиста на два с половиной года заключения условно с запретом заниматься публичной деятельностью.

"Мы рассчитываем на справедливое, в отличие от российского, судебное разбирательство. Мы считаем, что есть все основания для признания нарушений статей 10, 6 и 8 Европейской конвенции, то есть вмешательство в личную жизнь в ходе прослушки и обыска, несправедливое судебное разбирательство, когда суд удовлетворился заключениями экспертов ФСБ и отверг заключения специалистов защиты. И основное: нарушение свободы слова, когда журналиста привлекли к уголовной ответственности за его труд, за его статьи", – пояснил Попков.

Жалобу Семены в Европейском суде по правам человека рассматривали пять месяцев. Было принято решение о регистрации, но приоритет жалобе предоставлять суд не стал, несмотря на соответствующую резолюцию Европарламента.

Напомним, в сентябре 2017 года суд в Симферополе приговорил Семену к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью в течение трех лет.

В декабре того же года "верховный суд" Крыма частично смягчил приговор Семене в части дополнительного наказания, сократив срок запрета публичной деятельности до двух лет.

Семена утверждает, что в своих материалах он реализовывал право на "свободное выражение мнения".

Министерство иностранных дел Украины, Госдепартамент США, Евросоюз и ряд международных организаций осудили вынесенный Семене приговор.

По материалам Новой газеты

Все по теме: николай семена


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх