Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ЕС и ОБСЕ не будут посылать наблюдателей на российские выборы в Крым

ЕС и ОБСЕ не будут посылать наблюдателей на российские выборы в Крым

25 декабря 2017, 12:27Политика

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и мониторинговая миссия Евросоюза отказались отправить своих представителей в аннексированный Крым в марте 2018 года для наблюдения за ходом российских президентских выборов. Об этом сообщает российское издание "Известия" со ссылкой на информацию, полученную в обеих структурах.

По данным издания, эту информацию также подтвердили три источника в дипломатических кругах России.

"В БДИПЧ ОБСЕ на прошлой неделе объявили, сколько специалистов будут наблюдать за ходом голосования на президентских выборах в России в 2018 году. Речь идет о миссии в 500 человек. Однако в Крым представители этой организации не поедут", – отмечает российское издание.

"Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основывается на консенсусе 57 государств – участников организации. В случае с Крымом нет единого мнения. Поэтому БДИПЧ не может осуществлять наблюдение в этом регионе", – цитирует издание пресс-секретаря организации Томаса Римера.

Такую же позицию занимает и Евросоюз.

"Брюссель отправит наблюдателей в Россию, но не в Крым. Это абсолютно точно. Пока еще не согласованы окончательные списки тех, кто поедет в Россию. На данный момент ведутся переговоры с принимающей стороной", – сказал евродепутат Томаш Здэховски.

При этом, по информации российского дипломатического источника, несмотря на официальную позицию Брюсселя и БДИПЧ ОБСЕ, за волеизъявлением крымчан будут наблюдать десятки международных экспертов, включая депутатов национальных парламентов стран-членов ЕС. По словам источника, в группу международных экспертов войдут, в частности, парламентарии из Австрии, Италии, Франции, Чехии и с Кипра.

Напомним, 15 декабря Совет Федерации РФ назначил выборы президента России на 18 марта 2018 года, в день четвертой годовщины аннексии Крыма. За соответствующее решение проголосовали единогласно 160 членов Совфеда.

Все по теме: выборы в россии, выборы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх