Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Евросоюз осудил приговор осужденному в Крыму украинцу

Евросоюз осудил приговор осужденному в Крыму украинцу

19 января 2018, 16:48Политика

Европейский Союз не признает недавно вынесенный российскими властями в Крыму приговор украинцу Владимиру Балуху, а также призывает освободить арестованных граждан Украины. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении ЕС.

"16 января Владимира Балуха, известного своим несогласием с незаконной аннексией Крымского полуострова Российской Федерацией, приговорил к отбыванию наказания сроком на три года и семь месяцев в колонии-поселении крымский суд, юрисдикцию которого ЕС не признает", – говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что также задержан по сомнительным обвинениям крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи.

"Нужно предоставить полный, свободный и беспрепятственный доступ к полуострову международным экспертам по защите прав человека. Европейский Союз ожидает скорейшего освобождения всех граждан Украины, которых нелегально удерживают в незаконно аннексированном Крыму и в России", – отмечается в заявлении.

Ранее США крайне негативно отреагировали на решение "суда" в аннексированном Крыму, который вынес приговор Балуху по сфабрикованным обвинениям.

Как сообщалось, 16 января Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. грн). Активиста взяли под стражу во время заседания.

Федеральная служба безопасности России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

112.ua

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх