Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Евросоюз признал состоявшимися выборы в России, но не в Крыму

Евросоюз признал состоявшимися выборы в России, но не в Крыму

19 марта 2018, 19:37Политика

Европейский союз (ЕС) признал состоявшимися выборы президента России, которые прошли 18 марта, но в то же время не признает результаты голосования в аннексированных Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по иностранным делам Майи Косьянчич, обнародованном сегодня, 19 марта.

По словам пресс-секретаря ЕС, согласно предварительным выводам международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами (МНВ), выборы проводились в "чрезмерно контролируемой правовой и политической среде".

"МНВ регистрировала ограничения свободы собраний, ассоциаций и выражения мнений, а также регистрации кандидатов, что ограничивало пространство для политического участия – это привело к отсутствию подлинной конкуренции. Наблюдатели также отметили, что обширный и некритический охват фигуры действующего президента российскими средствами массовой информации привел к неравномерному игровому полю: усилия по увеличению явки преобладали над кампанией кандидатов в президенты, много активистов, которые подвергли сомнению легитимность выборов, были задержаны", – отметила Косьянчич.

В целом МНВ признала, заявляет пресс-секретарь по иностранным делам, что российская Центральная избирательная комиссия эффективно и открыто проводила выборы, и в день выборов голосование проводилось упорядочено, несмотря на недостатки, связанные с тайной голосования и прозрачностью подсчета голосов.

"В то же время Европейский союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, поэтому не признает проведение выборов на Крымском полуострове. Наблюдатели МНВ не проводили никаких действий на этих незаконно аннексированных территориях, участие дипломатов государств-членов ЕС в наблюдательной деятельности в рамках МНВ также ограничивалось признанной территорией России. ЕС остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", – подчеркнула Косьянчич.

В аннексированном Крыму обработали 100% протоколов на российских выборах президента. Действующий президент России Владимир Путин получил более 92% голосов избирателей при явке 71,6%.

Севастопольская городская избирательная комиссия также обнародовала предварительные итоги голосования на выборах президента РФ, согласно которым побеждает Владимир Путин с 90,19% голосов избирателей.

Напомним, вчера, 18 марта, в России и в аннексированном Крыму прошли выборы президента РФ.

Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что обнародованные РФ "официальные" результаты являются откровенной фальсификацией, а проведение российской оккупационной администрацией так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: выборы в россии, выборы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх