Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" этапировали из Ростова в Крым

Фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" этапировали из Ростова в Крым

15 декабря 2018, 14:35Политика

Сегодня, 15 декабря, одного из фигурантов ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Вадима Сирука этапировали из Ростова в Крым. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

"По информации из Ростова, фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" (ялтинская группа) Вадима Сирука этапировали сегодня из Ростовского СИЗО в Крым", – написал в "Фейсбуке" журналист.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону принял решение отправить ялтинское "дело Хизб ут-Тахрир" на перерассмотрение прокурору в Крым.

Напомним, в феврале-апреле 2016 года в Ялте задержали Арсена Джеппарова, Рефата Алимова, Эмира-Усеина Куку, Муслима Алиева, Инвера Бекирова и Вадима Сирука. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир".

Сами же крымские власти отрицают, что на полуострове нарушается право граждан на свободу слова.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх