Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигуранту "дела Веджие Кашка" "шьют" незаконное хранение оружия, – адвокат

Фигуранту "дела Веджие Кашка" "шьют" незаконное хранение оружия, – адвокат

30 мая 2018, 19:09Политика

В аннексированном Крыму фигуранту "дела Веджие Кашка" Асану Чапуху следователь предъявил обвинение по ч. 1, ст. 222 Уголовного кодекса России (хранение оружия и боеприпасов), тем самым дополнив уже предъявленное обвинение по ст. 163 (вымогательство). Об этом сообщил адвокат Айдер Азаматов.

"Он (Чапух – ред.) жаловался, как всегда, на плохое состояние здоровья и на условия содержания. Говорил, что у него постоянно поднимается давление и болит голова, левая нога по-прежнему не работает, и он ее не чувствует, конечности пальцев правой руки он перестал ощущать около месяца назад", – сообщил адвокат.

Кроме того, Чапух предупредил, что если ему не изменят меру пресечения до 1 июня, он объявит голодовку.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщал, что Следственный комитет РФ в Крыму повторно отказался возбудить уголовное дело по факту гибели ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка.

Ранее сообщалось, что российские следственные органы в Крыму на протяжении последних двух месяцев не проводят никаких следственных действий в отношении фигурантов так называемого "дела Веджие Кашка" Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова и Руслана Трубача.

11 мая, Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантам "дела Веджие Кашка" на два месяца – до 15 июля.

Напомним, 23 ноября 2017 года в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции. Всего были задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх