Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Финская компания отказалась поставлять генераторы в Крым

Керченский завод "Залив"

15 января 2018, 18:29Экономика Крыма

Финская машиностроительная компания Wärtsilä отказалась поставлять генераторы керченскому судостроительному заводу "Залив". Заводу пришлось сдвинуть сроки строительства аварийно-спасательного судна за 2,8 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами Минтранса (это ведомство выступает заказчиком судна).

"Санкции в отношении Крыма привели к отказу нескольких иностранных производителей поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на керченском судостроительном заводе "Залив", в частности, финская Wärtsilä отказалась от поставок генераторов… Это подтвердили партнер нескольких российских судостроительных компаний и представитель Wärtsilä", – отмечается в публикации.

По словам одного из источников, отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства судна и необходимости корректировки проектной документации. При этом он не сообщил, насколько именно сдвинулись сроки окончания строительства (изначально судно планировалось сдать уже в 2018 году).

По информации представителя Wärtsilä, компания отказалась поставлять дизельные генераторы керченской судоверфи из-за санкций Евросоюза.

"Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка оборудования в Крым – ред.) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wärtsilä не может предоставить запрошенное оборудование", – добавил представитель финской компании.

Собеседник подчеркнул, что Wärtsilä давно и плодотворно работает с Россией и готова продолжать сотрудничество, но только "в рамках действующих правил".

Пресс-служба Минтранса данную ситуацию пока не комментировала.

Напомним, санкции ЕС, введенные в 2014 году после аннексии Россией Крыма, предусматривают запрет на экспорт из стран Евросоюза на полуостров товаров и технологий, которые могут быть использованы в областях транспорта, телекоммуникаций или энергетики. Они также запрещают европейским компаниям и гражданам инвестировать в предприятия Крыма и импорт местных продуктов.

Летом 2017 года действие санкций было продлено до 23 июня 2018 года.

В июле 2017 года произошел международный скандал из-за поставок в аннексированный Крым турбин немецкого концерна Siemens. В марте 2015 года концерн продал четыре турбины для использования на Таманском полуострове, но у купленного оборудования сменился собственник, и "дочка" "Ростеха", компания "Технопромэкспорт", переправила его в Крым для строительства двух электростанций. Siemens пытался оспорить эту поставку в суде и вернуть себе турбины, но 14 декабря 2017 года и 10 января 2018 года Арбитражный суд Москвы оба раза отклонил его иски.

СПРАВКА: Wärtsilä – финская публичная машиностроительная компания, которая производит машинное и прочее оборудование для электростанций, работающих на газе, нефти и другом сырье.

Все по теме: санкции против крыма, завод залив, керченский завод залив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх