Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

ФСБшники "шьют" крымскотатарскому бизнесмену "деятельность по существованию террористических организаций"

ФСБшники "шьют" крымскотатарскому бизнесмену "деятельность по существованию террористических организаций"

07 мая 2018, 10:37Политика

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в деятельности относительно существования террористических экстремистских организаций. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

"Нам известно, что ФСБ пытается обвинить Ресуля Велиляева якобы в деятельности относительно существования террористических, экстремистских организаций. Таким образом хотят уничтожить круг крымскотатарских предпринимателей, которые, несмотря на все формы давления, остаются обычными людьми. Они не выходят на площади, не протестуют против оккупации... но они и не кланяются, они не подпевают оккупантам, не поддерживают их фейковые мероприятия", – отметил Чубаров.

По его словам, дело против Велиляева и других людей из его команды – это начало более угрожающих процессов относительно всего крымскотатарского народа.

"Формальным поводом, чтобы "закрыть" Ресуля Велиляева и Али Бариева является то, что они якобы нарушили ч. 2 ст. 238 УК России, которая говорит об ответственности за сохранение и реализацию недоброкачественных продуктов или срок хранения которых истек и т.д. Получается, по статье, которая не относится к тяжким преступлениям, когда нет последствий таких действий для конкретного человека или людей, ФСБ пришла в магазины с якобы просроченными продуктами, схватила предпринимателей и повезла в СИЗО Лефортово", – заявил политик.

Ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал, что к удерживаемому в московском СИЗО Лефортово предпринимателю Ресулю Велиляеву не допускают адвокатов.

Ранее стало известно, что крымскотатарский предприниматель Ресуль Велиляев, задержанный в Крыму после обыска в Белогорске, был этапирован в московское СИЗО "Лефортово".

Напомним, утром 26 апреля в крымском Белогорске прошли обыски в магазинах торговой сети "Гузель" и фирмы "КрымОпт".

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров сообщал, что российские силовики пришли с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также у их взрослых детей, проживающих отдельно.

В Следственном комитете РФ по Крыму заявили, что "в настоящее время у подразделения нет в производстве дел в отношении бизнесменов или фирм, по адресам которых проводились обыски".

Торговая сеть "Гузель" и фирма "КрымОпт" принадлежат Ресулю Велиляеву.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, рефат чубаров, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх