Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Гаагский суд примет решения по искам двух украинских нефтяных компаний, лишившихся АЗС в Крыму

Гаагский суд примет решения по искам двух украинских нефтяных компаний, лишившихся АЗС в Крыму

10 марта 2017, 18:05Экономика Крыма

Арбитраж в Гааге скоро вынесет решения еще по двум судебным разбирательствам по искам, поданным против России украинскими нефтяными компаниями "Укрнафта" и Stabil в связи с конфискацией автозаправочных станций в Крыму.

Слушания по этим делам проходили примерно в то же время, что и по искам касательно Игоря Коломойского и аэропорта Бельбек, и "Приватбанка" и компании "Финилон" в июле прошлого года до третейского суда.

Третий третейский суд сейчас рассматривает дело против России, возбужденное группой компаний по недвижимости, которую возглавляет компания Everest Estate. Это дело продвинулось меньше всех, так как судебное слушание состоялось в декабре.

Интересы "Укрнафты", Stabil и Everest Estate также представляет международная фирма Hughes Hubbard & Reed без участия Hober.

Есть два других случая аналогичного характера, рассматриваемые Постоянной палатой третейского суда с участием различных юридических советников для заявителей и без участия России – это иск, поданный в 2015 году в отношении потерь в сфере недвижимости, который ведет компания под названием Lugzor, по которой в арбитражной базе мало информации.

В начале 2016 года государственный коммерческий банк Украины "Ощадбанк" также направил уведомление об иске против России касательно потерь активов в Крыму. В уведомлении не указано, какое учреждение будет управлять арбитражем.

В октябре прошлого года также стало известно, что государственная энергетическая компания "Нафтогаз" подала иск на сумму 2,6 млрд евро. В связи с этим число известных дел, связанных с аннексией Крыма, которые были поданы в рамках Соглашения между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года (далее "Соглашение"), достигло восьми.

Все дела идут в соответствии с арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ 1976 года, который применялся к моменту вступления Соглашения в силу, что означает, что обе стороны должны дать согласие на публикацию последних решений. Учитывая неучастие России в деле, такое согласие представляется маловероятным.

Как сообщалось ранее, арбитраж в Гааге постановил, что Россия обязана защищать украинских инвесторов в аннексированном Крыму. Речь идет о делах от 2015 года: Игорь Коломойский и Аэропорт Бельбек против РФ, а также "Приватбанк" и "Финилон" против РФ. Оба дела инициированы в рамках двустороннего инвестиционного договора. Арбитраж впервые распространяет действие такого договора на подобные обстоятельства. Обходя стороной вынесения решения о законности оккупации и аннексии, суд признает ее совершенным событием и предусматривает последствия по договору.

УНИАН


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх