Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Галерейного вора из Крыма отправили к психиатрам

Галерейного вора из Крыма отправили к психиатрам

23 февраля 2019, 12:42Крым криминальный

Следствие направило на психолого-психиатрическую экспертизу уроженца Крыма Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Следствие направило обвиняемого Чуприкова на ранее назначенную ему психолого-психиатрическую экспертизу. Специалистам предстоит дать оценку его действиям в момент совершения преступления", – сказал источник.

Чуприкову предъявлено обвинение по части 2 статьи 164 ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой") Уголовного кодекса РФ, следствие считает, что у него были сообщники, которые пока не установлены. Защита просит смягчить ему обвинение (со второй на первую часть статьи 164 УК РФ), настаивая на том, что он совершил преступление без соучастников.

Сам обвиняемый раскаялся в содеянном, свои действия он объяснил тем, что хотел привлечь к себе внимание, а также заявил, что кража картины была его собственным решением. Также стало известно, что Чуприков является инвалидом второй группы.

Ранее Московский городской суд признал законным арест крымчанина Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи.

Напомним, 29 января Таганский суд в Москве арестовал на два месяца подозреваемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" уроженца Феодосии Дениса Чуприкова. Ему предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 164 ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой") Уголовного кодекса РФ.

Напомним, 27 января из Третьяковской галереи в Москве украли картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Видеокамеры запечатлели, как мужчина под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся.

На следующий день, 28 января, похитителя задержали в его собственном доме в поселке Заречье Московской области. Там же правоохранители нашли и украденную картину. Однако тогда Чуприков заявил о своей невиновности.

Позже сообщалось, что задержанный по подозрению в краже картины Куинджи оказался индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Крыму.

Позже стало известно, что украденную картину Куинджи вернули обратно в Третьяковскую галерею.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх