Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генерал: немалую роль в аннексии Крыма могло сыграть сотрудничество ФСБ и СБУ

Генерал: немалую роль в аннексии Крыма могло сыграть сотрудничество ФСБ и СБУ

24 марта 2017, 09:50Общество

В годы независимости между Службой безопасности Украины (СБУ) и Федеральной службой безопасности России (ФСБ) было тесное сотрудничество, которое со временем переросло в доминирование ФСБ; это "сотрудничество" могло сыграть свою роль в аннексии Крыма. Такое мнение высказал экс-глава Главного следственного управления СБУ, генерал-майор Василий Вовк.

Комментируя заявления, сделанные экс-депутатом Верховной Рады Украины Леонидом Грачем российскому изданию "Медуза", о том, что ФСБ "помогала Крыму с 2005 года", Вовк сказал: "Действительно, до 2014 года между ФСБ и СБУ было очень тесное, всеобъемлющее сотрудничество, которое в конце концов переросло в доминирование ФСБ и в превращение при режиме Януковича СБУ в филиал ФСБ. Наши находились на вторых ролях, как неполноценные сотрудники, неполноценный народ, неполноценные люди. Все решения, определяющие анализы проводились ФСБ, а нашим только давались указания, они действовали как исполнители, и то под контролем оттуда".

Он пояснил, что при распаде Советского союза "основные ресурсы, основные силы, в том числе и лучшие кадры, остались в Москве; в Москве остались и все дела, в том числе агентурные. То есть именно оттуда могло производиться руководство любыми операциями, в том числе в отношении налаживания агентурно-резидентской сети, в том числе проведение операции, в которой были задействованы так называемые агенты влияния, в том числе операции, которые СБУ проводила совместно с Министерством обороны".

По его словам, отношения между ФСБ и СБУ были вполне официальными – "были подписаны документы, проводились встречи". "Сотрудничество было в самых разных направлениях, в том числе защиты интересов той или иной страны. Хотя даже в то время ФСБ была готова защищать интересы Украины только тогда, когда ей это было стратегически выгодно".

"Я не исключаю, что в Крыму также были какие-то действия в отношении тех событий, которые происходили. Могла идти какая-то подготовка. И даже если это выглядело как помощь Украине, конечно, она осуществлялась в русле своих стратегических планов, которые осуществились в 2014 году", – добавил Вовк.

"А военное присутствие Российской Федерации в Крыму всегда было очень большим, потому что там были не только военно-морские силы – там к кораблям были приписаны сотни и сотни офицеров ФСБ или агентуры ФСБ", – сообщил он.

Как сообщалось ранее, в интервью российскому изданию "Медуза" бывший депутат Верховной Рады от КПУ Леонид Грач заявил о том, что ФСБ готовила захват Крыма еще с 2005 года.

Обозреватель

Все по теме: аннексия крыма, фсб,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх