Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генпрокуратура Украины засекретила расследование спецоперации, планировавшейся в Крыму

Генпрокуратура Украины засекретила расследование спецоперации, планировавшейся в Крыму

06 июня 2017, 17:34Политика

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не раскрывает подробности расследования обстоятельств украинской операции, которая планировалась в 2014 году для того, чтобы не допустить или усложнить захват российскими военными степной части Крыма.

Это следует из ответа ГПУ на запрос "Украинской правды".

В частности, на просьбу сообщить о результатах проверки документов, находящихся в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, за период с 24 февраля по 10 марта 2014 года и указать, были ли допрошены должностные или бывшие должностные лица в этом деле, прокуратура сообщила только, что осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 1 марта 2014 года относительно агрессии РФ.

Производство касается фактов планирования, подготовки и ведения агрессивной войны против Украины представителями власти Российской Федерации и Вооруженных сил РФ, что привело к оккупации Крыма и другим тяжелым последствиям.

В то же время в прокуратуре отмечают, что в "указанном производстве среди прочего исследуются действия должностных лиц сектора безопасности и обороны Украины относительно противодействия военной агрессии Российской Федерации на территории полуострова Крым в феврале-марте 2014 года".

"Сейчас досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия", – сказано в тексте документа.

"Другая запрашиваемая информация является сведениями досудебного расследования и информацией с ограниченным доступом, и в настоящее время не может быть разглашена", – добавили в ведомстве.

Таким образом, в ГПУ не ответили также на вопрос, установлено ли, кто именно остановил проведение спецоперации.

Как сообщалось, Главная военная прокуратура Украины начала расследование обстоятельств операции, планировавшейся во время событий в Крыму, о которой ранее рассказывал начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Ранее начальник Генштаба, командующий ВСУ, генерал Виктор Муженко рассказал, что в марте 2014 года Генеральный штаб ВСУ планировал осуществить спецоперацию, которая могла помешать России провести так называемый референдум в Крыму.

По его словам, тогдашний начальник Генштаба Михаил Куцин подписал соответствующие распоряжения. Однако после посещения заседания СНБО во главе с Турчиновым они отказались от проведения операции.

В СНБО в свою очередь заявили, что в начале марта 2014 года Турчинов не получал от руководства Генштаба ВСУ предложений о передислокации войск в Крыму и проведения силовой операции на полуострове.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, генпрокуратура украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх